roytman
roytman
Новичок

Регистрация: 10.12.2022

Анталия

Сообщений: 44

11.12.2022 в 15:26:47

Ким написал:

roytman написал: Моя логика верна или где-то ошибаюсь?

Верна. Почему и выше написал что для начала необходимо понять какую схему и оборудование (не наименование а, допустим ПУ, ВУ, канальный кондиционер и т.д.) будет использоваться. Поэтому и предварительно все таки исходил из бОльшего значения на зонтах. Уменьшить всегда возможно. Вопрос только до какого предела.

Когда это будет понятно - тогда и можно кромсать и уточнять что и как уже будет претворяться в железе. Само собой, уровень "обрезания" то же есть. Это минимальные расходы и нормы. Чтобы не получилось как в старом мультике "про то как купец шапки шил ..."

Ким, спасибо. Тогда на сегодня, наверное, последний вопрос. Посчитать скорость воздуха на зонте я думаю смогу. Вопрос больше в том, какие нормы на размеры зонтов? У нас печка: Ширина 850 мм Глубина 842 мм Высота 754 мм Учитывается ли как-то смещение в сторону дверцы и т.д.?

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

11.12.2022 в 16:08:31

roytman написал: Вопрос больше в том, какие нормы на размеры зонтов? У нас печка:

размер плиты + 100-200мм на сторону кроме стороны прижатой к стене

Т.е. получается что зонт должен быть: по ширине 850 + 200 + 200мм = 1250мм по глубине 842 + 200 = 1042мм (если плита прижата к стене) и 1242мм - если плита стоит отбельным островом

И получается что для зонта размером 1250х1250 (округлил 1242мм и рассматривал что плита стоит не прижимаясь к стене) необходим объем воздуха 2700 кубов при скорости чуть меньше чем 0.5м/сек или 1700 кубов при скорости 0.3м/сек Это то условии при котором реально будет работать и для наших норм. Если плита прижата к стене то и размер зонта будет меньше на 200 мм (1250х1050 мм) и само собой расходы будут немного меньше

Что получается при расходе в 600 кубов - скорость на срезе 0.11 м/сек; при расходе в 1200 кубов - 0.21м/сек ( это для зонта 1250х1250)

Чтобы "хоть как-то работало" не применял бы обычные бытовые зонты. В лучшем варианте - заказной, с уклоном стенок не менее чем 60 град. Это оптимальный угол для зонта. Ну и как можно ниже к плите срез должен быть. Само собой без фанатизма . Сильно низко то же не опускать. Работать то надо.

Что касается смещения в сторону дверцы то этих 200мм хватает.

Такое же пожелание и у приточно-вытяжных зонтов - больше чем 200 мм на сторону нигде не видел. Если только зонты были в наличие .

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

roytman
roytman
Новичок

Регистрация: 10.12.2022

Анталия

Сообщений: 44

11.12.2022 в 16:20:25

Ким написал:

roytman написал: Вопрос больше в том, какие нормы на размеры зонтов? У нас печка:

размер плиты + 100-200мм на сторону кроме стороны прижатой к стене

Т.е. получается что зонт должен быть: по ширине 850 + 200 + 200мм = 1250мм по глубине 842 + 200 = 1042мм (если плита прижата к стене) и 1242мм - если плита стоит отбельным островом

И получается что для зонта размером 1250х1250 (округлил 1242мм и рассматривал что плита стоит не прижимаясь к стене) необходим объем воздуха 2700 кубов при скорости чуть меньше чем 0.5м/сек или 1700 кубов при скорости 0.3м/сек Это то условии при котором реально будет работать и для наших норм. Если плита прижата к стене то и размер зонта будет меньше на 200 мм (1250х1050 мм) и само собой расходы будут немного меньше

Что получается при расходе в 600 кубов - скорость на срезе 0.11 м/сек; при расходе в 1200 кубов - 0.21м/сек ( это для зонта 1250х1250)

Чтобы "хоть как-то работало" не применял бы обычные бытовые зонты. В лучшем варианте - заказной, с уклоном стенок не менее чем 60 град. Это оптимальный угол для зонта. Ну и как можно ниже к плите срез должен быть. Само собой без фанатизма . Сильно низко то же не опускать. Работать то надо.

Что касается смещения в сторону дверцы то этих 200мм хватает.

Такое же пожелание и у приточно-вытяжных зонтов - больше чем 200 мм на сторону нигде не видел. Если только зонты были в наличие .

Ким, благодарю за ответ и расчет. Что-то мне подсказывает, что при работе 2 часа в день, проще не делать зонт и не уходить на такие высокие расходы воздуха. Буду думать, спасибо.

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

11.12.2022 в 16:35:36

roytman написал: при работе 2 часа в день, проще не делать зонт и не уходить на такие высокие расходы воздуха.

Зонт бы делал. Не надо теплопритоки добавлять в помещение. Все равно придете к использованию зонта А с расходом - Вашими же словами :

roytman написал: .... Буду думать, ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

11.12.2022 в 16:42:47

roytman написал: Что-то мне подсказывает, что при работе 2 часа в день, проще не делать зонт и не уходить на такие высокие расходы воздуха.

просто потерпеть, да и помещение не моментально нагревается... можно немного временно увеличивать расход, пожертвовав температурой в зале, или готовить утром (вечером, ночью), когда теплопритоки от солнца/улицы меньше.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

11.12.2022 в 16:44:14

roytman, а нет ли у вас "условно-бесплатного" источника холодной воды? Если есть, то можно недорого снимать пиковое тепловыделение с ее помощью.

0
roytman
roytman
Новичок

Регистрация: 10.12.2022

Анталия

Сообщений: 44

11.12.2022 в 16:45:36

BV, нет, только очень платное, к сожалению.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

11.12.2022 в 16:56:14

roytman, а используемая на кухне вода с какой температурой поступает из водопровода? К тому - что можно использовать накопитель, и его водой охлаждать воздух в пике... Далее из накопителя - вода пойдет на хознужды, как обычно. Вода - вещество с максимальной теплоемкостью. Мысль "сырая и дурная", но все же...
(воздушный теплообменник может долго не прожить из-за качества воды) PS Как то работал .... там был источник света "искусственное солнце" - выделял дикое количество тепла - в помещении стоял напольный водяной охладитель воздуха чуть не в треть помещения - тупо от водопровода ХВ.

0
roytman
roytman
Новичок

Регистрация: 10.12.2022

Анталия

Сообщений: 44

11.12.2022 в 16:58:47

BV написал: roytman, а используемая на кухне вода с какой температурой поступает из водопровода? К тому - что можно использовать накопитель, и его водой охлаждать воздух в пике... Далее из накопителя - вода пойдет на хознужды, как обычно. Вода - вещество с максимальной теплоемкостью. Мысль "сырая и дурная", но все же...
(воздушный теплообменник может долго не прожить из-за качества воды) PS Как то работал .... там был источник света "искусственное солнце" - выделял дикое количество тепла - в помещении стоял напольный водяной охладитель воздуха чуть не в треть помещения - тупо от водопровода ХВ.

BV, мое сугубо личное мнение, ради 100 м2 - это уже перебор... И еще проблема в том, что вода тут очень плохая. Безумно жесткая и грязная.

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13576

11.12.2022 в 17:22:46

BV,

тупо от водопровода ХВ.

Я себе так воздушный душ на кухне организовала, но через пару лет фанкойл в решето превратился.

Казалось бы - вода все равно течет и потом в водогрее в теплую-горячую превращается.. толь блуждающие токи, иль индукционные, а может вода просто медь растворила.

0

Narrenfreiheit

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136090

11.12.2022 в 19:11:00

Там где было "солнце" использовался способ "башня градирня" - воздух проходил через струи воды, и дополнительно часть энергии/температуры шла на испарение. И шумел он не слабо так.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу