Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

15.01.2023 в 13:18:55

#7147393

на что их можно заменить? И сильно ли это изменит ситуацию?

Я не понимаю таких определений как "сильно", это может быть ваше личное восприятие действительности, и не более того, зачем вы это спрашиваете, странно, откуда мне знать, как оно вам покажется? Водорозетки понятно, что не замените, а то, что снаружи - на рехау, они бронзовые, полнопроходные. Но это не главное.

да вроде бы самые ходовые коллекторы, не слышал, чтобы у кого-то из-за них проблемы были.

А я слышал много раз. Вы, например только что написали, в этой теме. Один из многих. Просто не понимаете, что причина в них, а поставили, потому что "все ставят". Не понятно, чему вы удивляетесь.

понял, спасибо, буду делать в будущем. А чем фанера плоха, чем навредит?

Фанера впитывет воду, плесннь очень любит деревянные поверхности. Это же очевидно.

Получается не советуете делать теплоизоляцию труб?

Нет,я этого не говорил, не придумывайте. Я написал другое:

Утеплитель не поможет: герметичным весь узел вы не сможете сделать, частичная изоляция будет мешать сохнуть

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.01.2023 в 13:48:24

#7147402

46Vladmir46 написал: до работы душа (другие потребители также не работают) давление 2.4, после включения тропического душа 2.2-2.3. Т.е. можно сказать, что ничего не поменялось.

Тогда ищите причину после фильтра. Например, тонкая длинная труба от коллектора до тропического душа. Сам смеситель может душить и содержать встроенные фильтры.

0
Аватар пользователя
46Vladmir46

Местный

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

15.01.2023 в 14:41:03

#7147418

cineman,

cineman написал: Сам смеситель может душить и содержать встроенные фильтры.

понял, спасибо, буду искать.

А по конденсату сможете, что-нибудь посоветовать?

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

15.01.2023 в 15:05:57

#7147425

46Vladmir46 написал: А по поводу конденсата можете, пожалуйста, дать советы?

откройте шкаф пусть воздух свободно циркулирует если через пару дней все высохнет, то проблема в недостаточном воздухообмене если нет то проверьте приток в квартиру обычно этим и заканчивается

0
Аватар пользователя
46Vladmir46

Местный

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

15.01.2023 в 15:45:57

#7147434

Aтос написал:

46Vladmir46 написал: ведро воды очень быстро набирается.

Ну в этом случае, я бы сравнил с тем как быстро набирается ведро из под лейки душа На картинке видимых косяков нету, может проблема в самом душе.

Aтос,

Aтос написал: Ну в этом случае, я бы сравнил с тем как быстро набирается ведро из под лейки душа

замерил. Сейчас давление 2.2 на манометре. Из душевой лейки и излива 13 литров в минуту (и только холодная вода, и смешанная до 42 градусов).

При сливе из фильтра 23 литров в минуту. Потери получаются доволньно таки значительные на мой взгляд. Единственное что не уточнил ранее: смеситель термостатический. Это может влиять на расход?

Aтос написал: если через пару дней все высохнет, то проблема в недостаточном воздухообмене

оно даже раньше высыхает. Условно говоря если в 23:00 принять душ, то в 07:00 уже все трубы и арматура сухие.

И потом в течение дня также сухие.

В таком случае конденсат может навредить?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108916

15.01.2023 в 16:56:57

#7147455

46Vladmir46 написал:

BV написал: недостаточный напор на входе. Попробуйте пообщаться с УК на эту тему

общался еще перед ремонтом. Начальник участка говорил, что на стояк подается с давлением то ли 3, то ли 3.5 бар, и соответственно есть падение давления на 4 этаже. А больше они подавать не будут т.к. могут возникнуть проблемы у жителей на первом этаже (подозреваю что редкуторов у них нет, да и не предусмтрены они были с учетом "возвраста" дома.

Просто повторюсь, при сливе воды из промывного фильтра, расход воды кажется достаточным.

46Vladmir46, если на 1м будет 5...6 никаких проблем не будет. См таблички в постановлении "О предоставлении коммунальных услуг"

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108916

15.01.2023 в 17:04:21

#7147458

46Vladmir46 написал: cineman,

cineman написал: Сам смеситель может душить и содержать встроенные фильтры.

понял, спасибо, буду искать.

А по конденсату сможете, что-нибудь посоветовать?

46Vladmir46, чем больше вентиляция - тем больше теплого влажного воздуха будет поступать к холодным поверхностям - тем больше конденсата выпадет когда идет разбор воды. А вот ночью, когда разбора нет - лишний воздух согреет узлы, в том числе с выпадением конденсата, но когда нагреется - выпадать не будет.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.01.2023 в 17:06:59

#7147460

46Vladmir46 написал: А по конденсату сможете, что-нибудь посоветовать?

Причин конденсата несколько, влажность воздуха, его температура и температура поверхности, на которую конденсат выпадает. Влажности в Ленинграде хватает, но зимой влажность воздуха падает относительно средних значений. Причиной высокой влажности могут быть множественные цветочные горшки, люди, в большом количестве выдыхающие пар, и протечки системы отопления, которые высыхают раньше, чем протекут видимыми каплями. Можно осмотреть радиаторы и их трубы на предмет солевых высыпаний. Незаметно парить может и бойлер. Если других причин не найдёте, накиньте на бойлер разрезанный вдоль по длинной стороне полиэтиленовый пакет. Характерно, что Вы копируете стиль ютюбных сантехников, устанавливая на коллекторы бесполезные компенсаторы гидроударов. Настоящие профи закрывают и холодные и горячие трубопроводы теплоизоляцией. Это не гламурно смотрится, потому в ютюбе этого почти нет. Сборка чехлов теплоизоляции отдельный навык. Рекомендованные для склейки теплоизоляции клеи засыхают очень долго, советую попробовать в этом качестве термоклей в виде стержней 11 мм диаметром для термопистолета. Должно получаться что то типа такого

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.01.2023 в 17:17:40

#7147465

BV написал: чем больше вентиляция - тем больше теплого влажного воздуха будет поступать к холодным поверхностям - тем больше конденсата выпадет когда идет разбор воды.

Конечно, квартира с людьми, кухней, водой, что льётся из под крана в момент разбора, источников влаги воздуха не содержит. Если перекрыть вентиляцию, сразу воздух высохнет.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108916

15.01.2023 в 17:19:18

#7147466

cineman написал:

BV написал: чем больше вентиляция - тем больше теплого влажного воздуха будет поступать к холодным поверхностям - тем больше конденсата выпадет когда идет разбор воды.

Конечно, квартира с людьми, кухней, водой, что льётся из под крана в момент разбора, источников влаги воздуха не содержит. Если перекрыть вентиляцию, сразу воздух высохнет.

cineman, в закрытом шкафу влажность станет меньше за счет конденсации.

0
Аватар пользователя
46Vladmir46

Местный

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

15.01.2023 в 17:29:32

#7147468

BV написал: если на 1м будет 5...6 никаких проблем не будет.

вот только думаю соседи с этим не согласяться, это же редукторы устанавливать и потом обслуживать их.

Не подумайте, я не ищу отговорки, просто прогнозирую исход. А так конечно в ближайшее время буду обращаться в управляйку.

BV написал: тем больше конденсата выпадет когда идет разбор воды.

просто думаю насколько это сейчас навредит трубам и арматуре? Буду конечно все теплоизолировать, но позднее, сейчас ремонт в остальной части квартиры в приоритете, а потом уже этим займусь.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

15.01.2023 в 17:30:11

#7147469

бесполезные компенсаторы гидроударов

Компенсаторы работают на коллекторах, но не столько в качестве "компенсаторов гидроударов", пора бы понять это, или не делать вид, что не понимаете, а компенсируют избыточное давление внутри водопровода, которое возникает внутри запертого редуктором давления объема холодной воды при нагревании ее до комнатной температуры.

Настоящие профи закрывают и холодные и горячие трубопроводы теплоизоляцией. Это не гламурно смотрится, потому в ютюбе этого почти нет. Сборка чехлов теплоизоляции отдельный навык. Рекомендованные для склейки теплоизоляции клеи засыхают очень долго,

Что касается фото, то у меня подозрения, что изоляция, в основном, чтобы скрыть кривизну изготовления самодельных коллекторов. И отсутствие крепежа. При том, что выше трубы никак не изолированы от теплопотерь.

"Настоящим профи": Надо понимать разницу между теплоизоляцией от потерь тепла, для чего она в основном и делается, и защиту от конденсата. Изоляция из вспененного полиэтилена имеет очень большую усадку со временем и от теплового воздействия. Поэтому проклеить герметично ее маловероятно. Если она не герметична, значит внутри нее влага и плесень. Если вы хотите действительно эффективную изоляцию от конденсата, вам надо использовать теплоизоляции для труб из вспененного каучука. Есть трубы, ленты и рулоны, к-fonik например. "Красиво склеенная" изоляция из вспененного полиэтилена на сложной формы элементах узла водоснабжения - это еще и отсутствие возможности ревизии состояния соединений и обслуживания.

0
Аватар пользователя
46Vladmir46

Местный

Регистрация: 13.11.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

15.01.2023 в 17:30:38

#7147470

cineman написал: Настоящие профи закрывают и холодные и горячие трубопроводы теплоизоляцией.

Так и буду делать в итоге

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

15.01.2023 в 17:49:31

#7147475

просто думаю насколько это сейчас навредит трубам и арматуре? Буду конечно все теплоизолировать, но позднее, сейчас ремонт в остальной части квартиры в приоритете, а потом уже этим займусь.

Никак не навредит трубам, просто лишняя сырость там, где не должно быть. ФанЭра покоробится У вас еще ремонт идет? Влага из штукатурок вероятно, пусть высохнет все сначала

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

15.01.2023 в 18:02:30

#7147476

46Vladmir46 написал: В таком случае конденсат может навредить?

Я встречал случай когда конденсат протекает в нижнию квартиру так как выделялся непрерывно, в вашем случае проблем нет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу