Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6147749

Homrit, у нас в стране, к сожалению во всех сферах так, ну по крайней мере что касается стройки, вроде бы неглупые у нас люди, но присущая безалаберность, исторически надеясь на авось, вкупе с отсутствием необходимого количества специалистов, приводит к тому что большинство монтажей происходит с разной степени грубости ошибками...и конечно кто эти ошибки допускает, тапком в грудь-мы всегда так делаем и у всех всё хорошо...вот только у вас что-то непродавливает...и далее абонент временно недоступен...

Регистрация: 29.10.2017 Каменск-Шахтинский Сообщений: 8

Олегович написал:
FFFF, все просто и старой как мир...в зале подача снизу,поэтому и не греет, на кухне сверху поэтому все нормально, перепаивайте радиатор в зале по схеме низ-низ. Я так понимаю, под вами зальные радиаторы также греют только частично, первые 2 секции...и так по всему дому. Пишите коллективную заявку, пусть учатся читать инструкции к радиаторам, если читать уже научились...

Олегович, подскажите в связи с этим правильную схемку подключения этих двух батарей, что бы они работали.
Заранее спасибо. А то завтра придут горе мастера, нужно им объяснить). И ещё вопрос по байпасам. Нужны ли они здесь? Нужны ли на них краны(их не ставили)?

FFFF, я ж написал, правый низ-низ, левый без изменений

Регистрация: 29.10.2017 Каменск-Шахтинский Сообщений: 8

Вот такая должна быть?

FFFF, совершенно верно

Олегович написал:
в том то и дело, что делал, но раньше, я как пришло осознание того, что нет смысла портить интерьер лишней вертикальной трубой без потери эффективности работы радиатора, к тому же с наличием плюса-универсальности и независимости от направления подачи, стал делать только низ-низ.

Не могу согласится с выделенным фрагментом текста. Особенно в некоторых бимрадиаторах подключение "снизу-вниз" даёт от радиатора существенно меньше тепла, чем при подключении "сверху-вниз". Согласился бы с Вами только в случае применения чугунных радиаторов и то не всяких, а МС140.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а я собственно никого в этом и не убеждаюсь, для меня это факт, подтвержденный многолетним опытом подобных монтажей, измеряющийся скоро уже тысячами, и нет ни одного замерзшего или недовольного заказчика.

Олегович написал:
для меня это факт, подтвержденный многолетним опытом подобных монтажей, измеряющийся скоро уже тысячами, и нет ни одного замерзшего или недовольного заказчика

Так речь не о том, хватает тепла Вашему заказчику или не хватает. То, что никто не жаловался, говорит лишь о том, что тепла хватает и больше ни о чём.

Но вот то, что особенно некоторые бимрадиаторы при подключении "снизу-вниз" дают существенно меньше тепла - это неоспоримый факт. Многие писали о "проскоке" теплоносителя через нижний коллектора бимрадиатора в однотрубках и особенно в малосекционных бимрадиаторах. И сам лично выезжая на диагностику системы, в этом убеждался, измеряя температуру верхнего и нижнего коллектора бимрадиаторов. Нижний коллектор имел температуру +60 градусов, а верхний только 40-45 градусов.

Естественно, что потеря теплоотдачи бимрадиатора при таком подключении "снизу-вниз" может достигать 2-х и возможно более раз. Конечно, если поставить вдвое больше секций, чем было бы нужно для подключения "сверху-вниз", то можно подключать и "снизу-вниз". Но лишние секции тоже стоят денег. Что бъет заказчика по карману. Не думаю, что у кого-то есть лишние деньги.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

FFFF, известно ли точно направление подачи теплоносителя?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2017 Каменск-Шахтинский Сообщений: 8

Inch1964, нет. Но судя потому что батарея в кухне горячая то в нее то входит сверху а верх только из комнаты

FFFF написал:
Вот такая должна быть?

Как на картинке ниже.

Но можно сделать универсальную схему для любого направления подачи по стоякам, годящуюся и для любых бимрадиаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2017 Каменск-Шахтинский Сообщений: 8

Inch1964, а где же на рисунке от руки будет стоять кран маевского? если с лева в верху то это не очень удобно, там мебель(

Регистрация: 29.10.2017 Каменск-Шахтинский Сообщений: 8

А если вот так

Inch1964 написал:
Многие писали

аргумент

Inch1964 написал:
о "проскоке" теплоносителя

а это вообще несерьезно, всмысле от вас

Inch1964 написал:
Что бъет заказчика по карману. Не думаю, что у кого-то есть лишние деньги.

неимущие батареи не меняют. а те кто меняет, уж понимают, что надо делать правильно, и при стоимости от 15 до 20тр за 1 радиатор под ключ цена 1-2х секций не имеет значения, лучше сделать и красиво и универсал ьно, поэтому мой совет, не городить паутину из труб, а делать максимально компактно, и при этом универсально, потому как обратку с подачей могут и переварить...такие примеры были на практике.

по мне так вот оптимальная схема, компактно, красиво, универсально. вот только найти специалистов чтобы повесили два радиатора на одном уровне и уж тем более с проходом через перегородку будет не просто))

Регистрация: 29.10.2017 Каменск-Шахтинский Сообщений: 8

Это уж точно)))

Олегович написал:
а это вообще несерьезно, всмысле от вас

Если так сильно хочется, то можете считать, что лгу о проведенных измерениях. Но думаю, что мои слова при желании легко сможет проверить множество людей. Для проверки нужен всего лишь дешевенький мультиметр с термодатчиком. Также проскок теплоносителя можно наблюдать через тепловизор.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, проскок! новый термин в термодинамике)) может ещё и формулу приведете?) Наверное кvt/n, где v скорость движения теплоносителя, t его температура,n количество секций радиатора, а к коэффициент, полученный опытным путем, зависящий в основном от степени фантазий обывателя подверженного влиянию форумов в интернете...

Олегович написал:
зависящий в основном от степени фантазий обывателя подверженного влиянию форумов в интернете...

Остаётся только сказать еще раз:

Inch1964 написал:
Если так сильно хочется, то можете считать, что лгу о проведенных измерениях. Но думаю, что мои слова при желании легко сможет проверить множество людей. Для проверки нужен всего лишь дешевенький мультиметр с термодатчиком. Также проскок теплоносителя можно наблюдать через тепловизор.

Так что по Вашему выражению: "обыватель подверженный влиянию форумов в инете" - может проверить сам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2017 Каменск-Шахтинский Сообщений: 8

Доброе утро друзья!!! Сегодня были у нас "мастера" которые делали кап ремонт. И принесли целый проект по которому они всё делали. И там действительно такое неправильное подключение нарисовано. И крики вопли что ничего переделывать не будут. Что это не их работа менять утвержденный план. И что это у всех так. Вобщем какой то главный их товарищ говорит, что если мы подпишем, что согласны на переделку не по плану, то тогда сделают, а если нет, то не будут ничего делать.

Inch1964 написал:
Так что по Вашему выражению: "обыватель подверженный влиянию форумов в инете" - может проверить сам.

я думаю только в этой теме много людей наберется) вот только они сюда больше не заходят, за отсутствием на то потребности)

FFFF написал:
Вобщем какой то главный их товарищ говорит, что если мы подпишем, что согласны на переделку не по плану, то тогда сделают, а если нет, то не будут ничего делать.

а в чем проблема то? подписывайте конечно, и считайте еще что вам повезло, что не пришлось по судам бегать и доказывать...

те кто этот проект составлял видимо не вкурсе про разницу между биметаллом и чугуном и заменили трубы так же как они были при чугуне...ничего удивительного, у нас в стране последние 25 лет сплошные косяки.

Мастера подскажите. Смотрю фото в интернете и отчеты об установки в этой теме. Все биметаллические радиаторы установлены с отсекающими кранами. Обусловлено ли это наличием каких-то слабых мест у данных радиаторов или только удобством эксплуатации. У меня более 30 лет стоят чугунные радиаторы без кранов. Хочу чтобы биметаллические радиаторы установили также без кранов. Какие подводные камни могут быть при таком монтаже? Как лучше, в этом случае, паковать пробки? На лен или на штатные резиновые колечки?
Сразу скажу, что не хочу шаровые краны, из-за отсутствия доверия к квалификации местных монтажников, не хочу иметь в системе сюрприз в виде лопнувшего шарового крана. А так, сдается мне, что рифар монолит без кранов, без межсекционных соединений, вполне надежное решение. Вопрос только остается в необходимости промывки радиатора.

tabolt, вы напрасно заморачиваетесь и лишаете себя комфорта и дополнительной безопасности.

Краны надо ставить обязательно и без вариантов. То что раньше их не ставили не показатель правильности, а лишь отсутствие желания тратить лишние деньги на население.

Подводные камни:

топят в оттепель или весной как в мороз, но вам предеться терпеть вместо того чтобы просто выключить радиатор.

Забился кран маевского, и вам придется сливать стояк чтобы поменять его.

Прокладки со временем потеряли свою эластичность, и чтобы их заменить, вам придется сливать стояк.

Вообщем, как раньше это не значит лучше чем сейчас, даже если по тем временам есть ностальгия. А лопнувшего крана 3/4" за почти 10лет монтажного опыта не встречал ни разу...

Олегович написал:
А лопнувшего крана 3/4" за почти 10лет монтажного опыта не встречал ни разу...

Зато я встречал, как двое давят на радиатор а третий прикручивает накидные гайки. Потому что оси не могут вывести. Проверять на себе не хочется.

tabolt, Есть оптимальный порядок монтажа: отключение стояков->установка байпасов с кранами на радиаторы->включение стояков->навеска радиаторов. Если не будет кранов ваши соседи будут мерзнуть пока вам радиаторы повесят? Плюс наличие кранов даёт возможность снимать радиатор по своему усмотрению хотя бы для того чтобы поклеить обои за ним. Я, например, снимаю для того чтобы промыть его от пыли и шерсти (коты) раз в два-три года. Решать вам, конечно...хотите изобретать велосипед- удачи.

tabolt, ну если у вас нет иных вариантов в качестве исполнителей монтажа, тогда биметалл не для вас) и поцарапают и оребрение отламают...

Олегович написал:
по мне так вот оптимальная схема,

компактно, красиво, универсально. вот только найти специалистов чтобы повесили два радиатора на одном уровне и уж тем более с проходом через перегородку будет не просто))

Считаю плохим вариантом вставлять в середину П-образного однотрубного стояка двухтрубный участок из двух радиаторов. Ибо любой двухтрубный участок требует балансировки (увязки цирк.колец). Без увязки, может получится так, что левый радиатор будет греть хорошо, а правый плохо, или наоборот. Да и расход теплоносителя (циркуляция) по всему стояку уменьшается из-за добавочного сопротивления тройников, в которых теплоноситель разделяется или объединяется (потоки идут друг другу в лоб на обратке, и поток "упирается в Т-образный перекресток" и с трудом "разьезжается" на подаче).

Т.е в предложенном двухтрубном участке, чтобы увязать кольца, нужна балансировочная арматура, которой не существует. Существующие балансировочные клапаны не подойдут по гидравлическим характеристикам, а дроссельные шайбы будут забиваться шламом. Да и требуется сделать гидравлический расчет, который можно сделать только рассчитывая гидравлику всей общедомовой системы отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, пардон) согласен насчёт встречных потоков, мне это знакомо...вообщем день был тяжёлый, хотел нарисовать однотрубку где два радиатора подключены снизу, а нарисовал не пойми что...а что хотел, собственно вот.

АлекСАН_dr, не соглашусь с порядком, сначала демонтаж всего, потом радиатор, потом краны с отводами к стояку и в последнюю очередь байпас...ну а если делать это не первый раз в жизни то замерзнуть никто и не успеет...

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Думаю, что еще бы автоматический спускной клапан неплохо бы поставить в верхний коллектор каждого радиатора, всё-таки верхний этаж.

Homrit, только ставить при этом надо Spirotop, а не те поделки, которые сейчас считаются воздухоотводчиками лишь по недоразумению.

Парочка Spirotop-ов обойдётся в 6500 р. - не каждый готов столько потратить сверху.