Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6444736

АлекСАН_dr написал:
По моему опыту анаэроб плохо работает на всем кроме бронзы или латуни. Лен-наше всё

Совершенно согласен. Лично предпочитал вместо пасты герметик-прокладку Казанского производства. Даже антифриз держит годами под давлением, и система не требует подпитки-подкачки.

Mazayac написал:
не надо Вам ни синего, ни зелёного. Лён с пастой.

Совершенно верно. Нет ничего лучше, чем хорошо прочесанный лён почти белого цвета (почему-то только итальянского производства мог такой покупать )
А еще лучше герметик вместо пасты, фото которого привел выше в этом посте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Что то новые технологии "не того"

Inch1964 написал:
А еще лучше герметик вместо пасты

Значит лён с силиконом?

А уплотнительная нить типа Рекорд? Или тоже не годится?

Inch1964 написал:
А еще лучше герметик вместо пасты, фото которого привел выше в этом посте

На фото фитинги из автономной СО собранной на льне с непонятным герметиком. Под действием теплоносителя он стал разбухать и привел всю систему в негодность.

АлекСАН_dr, Красивая диверсия
Похоже, что мастер не поленился помазать внутреннюю резьбу при монтаже
Если бы не это, то разбухание вряд-ли как-то повлияло

ans127, лён с пастой, к чёрту герметики.
На сантехнить интереснее паковать - не такая грязная работа выходит и заведомо аккуратный вид стыка, но технология более капризная. Хотя и лён тоже надо уметь мотать

Mazayac написал:
ans127, лён с пастой, к чёрту герметики. На сантехнить интереснее паковать, но технология более капризная. Хотя и лён тоже надо уметь мотать

Mazayac, с антифризом не все так просто

BV написал:
АлекСАН_dr, Красивая диверсия

Просто супер. Все работало, через пять лет радиаторы стали вырубаться один за другим. Внешне- все ОК и грамотно. Раскрутил наобум чисто от отчаяния. Результат шокировал..

АлекСАН_dr написал:
СО собранной на льне с непонятным герметиком

Думаю, что причина в "непонятности" герметика. Герметик герметику - рознь. Пробовал лично другие герметики и потом горько плакал, перепаковывая все резьбы во всей системе отопления.

Или опять же в неграмотной паковке резьбы. Сами же не хуже меня знаете, что по дури можно даже кое-что сломать.
Много слишком льна положили, не пропитали насквозь герметиком, и еще десяток возможных причин. Если руки растут оттуда же откуда ноги - то не приходится удивляться, что даже при работе прекрасными материалами в результате получается брак, косяк.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
На сантехнить интереснее паковать - не такая грязная работа выходит и заведомо аккуратный вид стыка, но технология более капризная. Хотя и лён тоже надо уметь мотать

Сантехнитям не доверяю после того, как проводил опрессовки систем самим мною же и смонтированных. И убедился, что большинство нитей - лажа.

А насчёт того насколько аккуратно или неаккуратно можно упаковать резьбу с герметиком, выложу свою паковку. Критики не боюсь. Всё равно уже монтажом не занимаюсь более пяти лет. Сейчас моя задача правильно рассчитать теплопотери, вентиляцию, гидравлику и теплоотдачу ОП. И сэкономить заказчику несколько десятков тысяч рублей на закупке оборудования и материалов. А также и в дальнейшей эксплуатации экономить заказчику до 30-40% расхода газа за сезон за счёт правильно спроектированной системы отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Лично предпочитал вместо пасты герметик-прокладку Казанского производства.

Подтверждаю. Это совсем не то, что в тубах в строймагах с названием силикон.
Это даже отличный диэлетрик. Как-то "запаковл" в него крайне чувствительную к микроколичествам влаги электросхему - работала без всяких проблем в мокром виде месяцами на улице...

Тоже мажу герметиком лен на ответственных участках (например при соединении муфт\сгонов и т.п. на стояках , когда возможная протечка влечет дополнительные траты на отключение стояков и перепаковку). Ни разу еще не подвел (ттт), начал мазать года 4 назад.
Использую обычный силикон "из строймагов" (с) "Макрофлекс" из маленького тюбика (типа зубной пасты). Мажу только снаружи,уже после намотки льна.Плюс еще в том,что всегда легко закручивается,можно не бояться льна чуть больше положить.
Хотя вот недавно первый раз купил пасту Унипак, тоже неплохо,но грязновато

777bearrrrrrrrr написал:
пасту Унипак, тоже неплохо,но грязновато

пакуйте в перчатках, дело привычки

Подскажите чего не так, радиатор refar монолит, 10 секций, прогревается градиентно по убывающей как по горизонтали так и по вертикали, горячей всего сверху в первых трех секциях: последние 3 секции вообще еле теплые сверху и снизу.

Устанавливали летом и не мог сразу проверить их, после из-за выравнивания стен пришлось трубы гнуть чтобы радиатор нормально встал.

Kerm84, воздух спущен?
Скорее всего да, тогда, судя по симптомам - подача в радиатор снизу. Типовой косячище нынешних «мастеров»-рукожопов, не знающих важности этого для биметаллических радиаторов.
Читать пару первых сообщений темы.

Kerm84 написал:
Подскажите чего не так, радиатор refar монолит, 10 секций, прогревается градиентно по убывающей как по горизонтали так и по вертикали, горячей всего сверху в первых трех секциях: последние 3 секции вообще еле теплые сверху и снизу.

Устанавливали летом и не мог сразу проверить их, после из-за выравнивания стен пришлось трубы гнуть чтобы радиатор нормально встал.

Kerm84, А спросить у сантехников откуда подача возможно? Вот у меня в зале много лет была такая же история, сантехники говорили что подача сверху, а теперь я сам разобрался, да и сменившийся уже н-ный по счету сантехник подтверждает, что подача снизу! Батарея также грелась по диагонали. Сам пробовал закрывать краны, чтобы батарея остыла, потом открывал и рукой щупал где сильнее прогревается вверху или внизу, пришел к выводу, что внизу, стало быть и подача нижняя! И недавно в подтверждение своих экспериментов, сходил на последний 9-й этаж, посмотрел, что там стояк из зала переходит в стояк кухни, а так как зальный у меня горячее, а кухонный намного холоднее, то понятно, что подача идет снизу в зале и переходит обраткой на кухню... У меня сделано было ППР-м, теперь переварю на диагональное включение.

Vladimir-K написал:
теперь переварю на диагональное включение

Оно разное бывает. Бывает "сверху-вниз", а бывает "снизу-вверх". А это очень важно.

Особого смысла нет в диагонали. Смысл в том, чтобы подача теплоносителя осуществлялась в верхний коллектор радиатора, а обратка шла с нижнего коллектора. Если только используя диагональ, получится смонтировать эстетичней, чем использовать "перехлест" труб при боковом подключении.

Vladimir-K написал:
сантехники говорили что подача сверху, а теперь я сам разобрался, да и сменившийся уже н-ный по счету сантехник подтверждает, что подача снизу! Батарея также грелась по диагонали. Сам пробовал закрывать краны, чтобы батарея остыла, потом открывал и рукой щупал где сильнее прогревается вверху или внизу, пришел к выводу, что внизу, стало быть и подача нижняя!

Очень возможно, что "кудесники" из ЖЭУ переварили в подвале обратки и подачу, поменяв их местами.

Поэтому, чтобы не опасаться "кудесников", можете сделать подключение осевым (несмещенным) расширенным байпасом по моей схеме, использующей эффект закона Бернулли, для улучшения циркуляции через ОП (отоп.прибор). Тогда для Вас не будет иметь значения, верхняя подача по стояку или нижняя.

Если интересны подробности, спросите у меня ссылку в личке на статью, подробно описывающую проблему и способы их решения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
Kerm84, воздух спущен?
Скорее всего да, тогда, судя по симптомам - подача в радиатор снизу. Типовой косячище нынешних «мастеров»-рукожопов, не знающих важности этого для биметаллических радиаторов.
Читать пару первых сообщений темы.

Mazayac, да подача снизу и чего делать теперь?

Kerm84, а вы ответы в теме читаете?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Kerm84, Вы издеваетесь?
Прочитать два первых сообщения этой темы, выбрать глянувшийся вариант с нижней подачей и сделать так, как там написано.

Mazayac написал:
Kerm84, Вы издеваетесь?
Прочитать два первых сообщения этой темы, выбрать глянувшийся вариант с нижней подачей и сделать так, как там написано.

Mazayac, а удлинитель потока вообще в данном случае не как не поможет?

И еще такая тема, при холодном радиаторе нагрелся сначала низ, но измерение температуры трубы лазерным термометром показывает что верхняя труба на 1-2 градуса теплее...

Kerm84 написал:
И еще такая тема, при холодном радиаторе нагрелся сначала низ, но измерение температуры трубы лазерным термометром показывает что верхняя труба на 1-2 градуса теплее...

тогда в вашей местности нарушение гравитации

Mazayac написал:
Прочитать два первых сообщения этой темы, выбрать глянувшийся вариант с нижней подачей и сделать так, как там написано.

дружище от души

Kerm84 написал:
Mazayac, да подача снизу и чего делать теперь?

переделывать

А сколько это будет стоить примерно чтобы переделать, с учетом того что уже сделан ремонт и нужно это все ювелирно там сделать.

Kerm84, удлинитель потока - та ещё лотерея, с танцами с бубном для запуска.
Если из металлопластика - пробуйте.

Но я бы Олеговича вызвал - он может ювелирно.

Kerm84, согласно прайса

Олегович написал:
Kerm84, согласно прайса

Олегович, 8000 получается? 7000 за установку радиатора + 1000р?

Kerm84 а вам один только переделать? у меня минимальный заказ 2 радиатора, если больше 1, наберите 89197779101

Олегович написал:
Kerm84 а вам один только переделать? у меня минимальный заказ 2 радиатора, если больше 1, наберите 89197779101

Олегович, да один, ясно(( ну пока вот почитал производитель рекомендует в моем случае попробовать использовать направляющую потока, возможно это мне поможет и отделаюсь по легкому.