Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

12.04.2018 в 16:35:01

#6309235

ALEXSUN18 написал: ..... Посоветуйте, пожалуйста, пару вентилятор-регулятор. ....

Это примерно то же самое что я задам вопрос - Какой размер обуви мне больше подойдет ???

При этом Вы обо мне ничего не знаете.

так и про Вашу парилку.

Если исходить из того объема воздуха что Вы написали то она больше похожа на общественную баню. Хотя, такой объем воздуха похож на то что это для парилки и моечной.

В общем получается - "догадывайся сам ...." про исходное. И тогда, исходя из этого, можно дать и совет :

Берите любой вентилятор у которого можно регулировать производительность по воздуху изменением напряжения, тот который может переносить воздух с повышенной температурой. Все вентиляторы, которые подходят под то что написал выше, в Вашей ссылке вполне нормальные вентиляторы рабочие вентиляторы. Выбираете тот который Вас больше всего устраивает и все. Регулятор напряжения выбираете такой чтобы его номинальный ток был больше чем рабочий ток вентилятора. Все премудрости ...

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
ALEXSUN18

Местный

Регистрация: 20.02.2018

Москва

Сообщений: 39

12.04.2018 в 17:04:41

#6309288

Ким, Спасибо. Я правильно понял, что указанный мною mms-100 позволяет

Ким написал: регулировать производительность по воздуху изменением напряжения

и при этом можно особо не опасаться требования из описания MTY о том, что вентилятор должен быть "со встроенной автоматической термозащитой" (в описании mms-100 об этом ни слова).

Аватар пользователя
SanSaySP

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Набережные Челны

Сообщений: 84

12.04.2018 в 18:52:46

#6309375

Ким написал: Будете менять конденсатор - периодически постоянно будете их менять после выхода из строя

А о какой примерной периодичности, по вашему мнению, может идти речь... раз в месяц/6 месяцев/год/10 лет и т.п.?

Ким написал: Будете менять конденсатор - будет греться железо двигателя. И не только для таких двигателей. Перебор и недобор по емкости конденсатора вызывает сильный нагрев.

Стоят кондеры на кухонной вытяжке (выше в теме отписывался) - никакого нагрева вообще нет, обороты уменьшились.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

12.04.2018 в 20:36:28

#6309452

ALEXSUN18 написал: ..... Я правильно понял, что указанный мною mms-100 позволяет ....

Ни один из накладных вентиляторов не позволяет регулировку оборотов с помощью регулятора напряжения. Хотя, они есть но выбор небольшой.

По крайней мере и на эти ни в одном описании такого упоминания нет.

Регулировать напряжением можно только канальные вентиляторы из того списка что по ссылке.

SanSaySP написал: ..... о какой примерной периодичности, по вашему мнению, может идти речь... раз в месяц/6 месяцев/год/10 лет и т.п.? ....

Вопрос на вопрос - С какой периодичностью Вы можете спотыкаться на одной и той же яме ???

Так и здесь. Был случай когда конденсаторы менял три раза за два месяца на одной и той же установке из-за Заказчика "Мальчиша-плохиша". Пока не поставил на место конденсатор с заводским номиналом.

SanSaySP написал: ..... Стоят кондеры на кухонной вытяжке ...... - никакого нагрева вообще нет, обороты уменьшились.....

Ну и "чудненько и прекрасненько ...." что так ... А могло быть и хуже ....

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
ALEXSUN18

Местный

Регистрация: 20.02.2018

Москва

Сообщений: 39

13.04.2018 в 11:02:21

#6309760

Ким, Спасибо, разъяснили.

Ким написал: Регулировать напряжением можно только канальные вентиляторы из того списка что по ссылке.

Как их идентифицировать? Например, Mmotors во 90 ссылка подойдет? И еще вопрос. Действительно ли к маломощному вентилятору (20-30 Вт.) следует подбирать регулятор на малый рабочий ток? Я исходил из этого тезиса, остановив свой выбор на MTY-0,5 (минимальный ток-0,1А; номинальный-0,5А).

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

13.04.2018 в 11:52:42

#6309793

ALEXSUN18 написал: ..... Как их идентифицировать? ....

Типа таких

Открывайте страницу и ищите текст где написано что регулируется изменением напряжением. Где нет такой записи - регулятор не подойдет.

ALEXSUN18 написал: ..... Действительно ли к маломощному вентилятору (20-30 Вт.) следует подбирать регулятор на малый рабочий ток? ....

Я уже писал выше. Ток регулятора должен быть больше чем рабочий ток вентилятора. Но никоим образом не меньше.

Т.е. мощность вентилятора 20Вт, рабочий ток - 0.01А . Регулятор напряжения подойдет любой - на 0,5А; 1,5А; 2,5А.

Есть такой вентилятор как СК315С от Остберг. Мощность его 269Вт и рабочий ток 1,18А. Регулятор напряжения вроде как на 1,5А проходит. НО из практики они очень часто "летят" при пуске. Поэтому, лучше брать на 2,5А

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
ALEXSUN18

Местный

Регистрация: 20.02.2018

Москва

Сообщений: 39

13.04.2018 в 12:18:25

#6309819

Ким, Спасибо, наконец увидел прямое указание в описании на возможность регулировки напряжением. А я все не там искал - среди маломощных.

Ким написал: Типа таких

А можно надеяться, что с помощью регулятора MTY получится снизить воздухообмен в 4-5 раз (с 205 до 40-50 куб.м.в час)? А то где-то читал, что регулировка происходит далеко не в полном диапазоне.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

13.04.2018 в 12:38:56

#6309836

ALEXSUN18 написал: ..... А можно надеяться, что с помощью регулятора MTY получится снизить воздухообмен в 4-5 раз (с 205 до 40-50 куб.м.в час)? А то где-то читал, что регулировка происходит далеко не в полном диапазоне. ....

Т.е. Вы хотите оставить 25% от номинала. Чем меньше номинальная производительность вентилятора тем реальнее что с помощью регулятора такое можно сделать.

Но не обязательно только регулятором уменьшать расход. Можно производительность ограничить и дроссель-клапаном

Зачем Вам такие издевательства если можно поставить накладной (такой как Вы давали ссылки)???? Но в этом случае эти вентиляторы будут работать при одной производительности. Или Вы рассчитываете на то чтобы была возможность проветривания помещения при бОльшем расходе воздуха ????

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
ALEXSUN18

Местный

Регистрация: 20.02.2018

Москва

Сообщений: 39

13.04.2018 в 13:03:01

#6309856

Ким,

Ким написал: Зачем Вам такие издевательства если можно поставить накладной (такой как Вы давали ссылки)???? Но в этом случае эти вентиляторы будут работать при одной производительности

Дело в том, что я и сам пока толком не знаю какой воздухообмен потребуется (будет приятнее), к тому же он, вероятно, будет зависеть от типа использования парилки в конкретном случае (то турецкая баня, то русская, то сауна) и даже от температуры "за бортом" (погоды).

Ким написал: Можно производительность ограничить и дроссель-клапаном

Не знаю что это. Но уж больно мудрено получается (учитывая необходимость использования всего этого оборудования при температурах до 100С и влажности 100%).

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

13.04.2018 в 15:15:18

#6309929

ALEXSUN18 написал: ... сам пока толком не знаю какой воздухообмен потребуется (будет приятнее) .... будет зависеть от типа использования парилки в конкретном случае (то турецкая баня, то русская, то сауна) .....

Не только воздухообмен у разных бань разный но и схема вентиляции разная. А Вы все никак определиться не можете что делать будете ??? ;) :)

ALEXSUN18 написал: ...... Не знаю что это. Но уж больно мудрено получается (учитывая необходимость использования всего этого оборудования при температурах до 100С и влажности 100%). ....

Как вариант и пример. Если в банях были то в видели на стене деревянную решетку с шибером (то чем перекрывается полностью решетка чтобы воздух не выходил) в виде плоской деревянной заслонки. Вот это самый простой вариант про который писал выше. Заслонку откроете на полную - одна производительность у вентилятора, откроете на 30% - другая.

А если еще и регулятор оборотов будет то сможете регулировать производительность почти от нуля и до максимума без последствий для вентилятора.

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
ALEXSUN18

Местный

Регистрация: 20.02.2018

Москва

Сообщений: 39

14.04.2018 в 16:45:36

#6310743

Ким, Спасибо за советы.

Ким написал: А Вы все никак определиться не можете что делать будете ???

Давно уже определился - буду париться! :mad: И хочу при этом иметь возможность изменять такой параметр как воздухообмен в зависимости от конкретных условий. Вы предложили рассмотреть канальный вентилятор Mmotors vk - 200. Прочитал, что такие надо устанавливать в канале, длина которого должна составлять 2-3 длины его самого. Так ли это? И еще. Когда-то настольные вентиляторы (еще советского производства) имели на корпусе ручку плавной регулировки скорости вращения. Помнится работали они десятилетиями и регулировка действовала от 0 до max. Похоже, в них стоял просто переменный резистор. В чем их секрет?

Ким написал: видели на стене деревянную решетку с шибером (то чем перекрывается полностью решетка чтобы воздух не выходил) в виде плоской деревянной заслонки

Видел. Это и есть

Ким написал: дроссель-клапан

для бани в век нанотехнологий? ;). Такая мне не подходит, ибо вытяжной вентилятор будет в труднодоступном месте.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

14.04.2018 в 17:47:58

#6310786

ALEXSUN18 написал: ...... Давно уже определился - буду париться! ....

То что париться - это понятно.

Вопрос в другом.

Если взять любой вариант бань (финская, русская, турецкая и т.д.) - это совершенно разные варианты по конструкции, по способу парения, по температурному режиму и т.д. В том числе и по системе вентиляции. А вентиляция в каждом варианте делается по своему. Везде она делается по разному.

ALEXSUN18 написал: .... Прочитал, что такие надо устанавливать в канале, длина которого должна составлять 2-3 длины его самого. Так ли это? ......

Так. Но это так и получается при использовании таких вентиляторов.

ALEXSUN18 написал: ...... Когда-то настольные вентиляторы (еще советского производства) имели на корпусе ручку плавной регулировки скорости вращения. Помнится работали они десятилетиями и регулировка действовала от 0 до max. Похоже, в них стоял просто переменный резистор. В чем их секрет? .....

И если вдаваться в ностальгию далее, то, надеюсь, если Вы их разбирали, то там стоял коллекторный двигатель переменного тока. Вы же сейчас по ссылкам видите асинхронные электродвигатели. Это совершенно разные во всех отношениях двигатели. Система регулирования у них совершенно разная и ничего общего между собой не имеет. Вы правильно сказали что старый вентилятор регулировался простым резистором.

Если открывать весь "секрет" то надо читать книжки по электрическим машинам, т.к. их столько видов/типов/разновидностей что на одним постом не отделаться.Не все просто так.....

ALEXSUN18 написал: .... Такая мне не подходит, ибо вытяжной вентилятор будет в труднодоступном месте. ....

Но деревянной решетки с такой же заслонкой вполне достаточно будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
ALEXSUN18

Местный

Регистрация: 20.02.2018

Москва

Сообщений: 39

14.04.2018 в 19:14:41

#6310828

Ким, Спасибо большое за разъяснения. Пока вопросов больше нет.

Ким написал: Не все просто так.....

Поэтому остается сожалеть, что солидные производители вентиляторов (тот же Mmotors) не выпускают еще несколько моделей регуляторов. И к каждой модели указали бы совместимые вентиляторы из собственной линейки.(А у таких-то вентиляторов работа с регуляторами не гарантируется). Как бы это упростило выбор многим тысячам покупателей (у нашей темы ведь почти 50 тыс. просмотров), да и спрос бы на продукцию таких производителей вырос бы несомненно. И Вас бы не отвлекали. Спасибо еше раз.

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

14.04.2018 в 19:48:33

#6310844

ALEXSUN18 написал: ..... Поэтому остается сожалеть, что солидные производители вентиляторов (тот же Mmotors) не выпускают еще несколько моделей регуляторов. ....

Не понял к чему Вы это.

Если правильно понял Вас то Вы ошибаетесь. Этих регуляторов в продаже хватает. И притом совершенно разных по конструкции. И, кстати, MTY не лучший среди них вариант. Это самые первые регуляторы были приличного качества. А то что лет 10 назад - настоящее г... стали продавать. Регуляторы скорости Soler Palau Reb-1NE и Reb-1N https://www.roomklimat.ru/item/5/5434-regulyator-skorosti-soler-palau-reb-1ne/ Выпускаются двух вариантов - для наружной установки и для внутренней Регулятор скорости вращения вентилятора Polar Bear VRS 1,5 http://www.arktika.ru/html/vrs.htm Пульт управления вентилятора O'Erre RG E https://teplo-spb.ru/ventilyatsiya/pult-upravleniya-ventilyatora-o-erre-rge.html Регулятор скорости вращения вентилятора РС-1-400 ВЕНТС https://teplo-spb.ru/ventilyatsiya/regulyator-skorosti-vrashcheniya-ventilyatora-rs-1-400.html Пульт управления вентилятора Vortice C 2.5 https://teplo-spb.ru/ventilyatsiya/pult-upravleniya-ventilyatora-vortice-c-2-5.html

Трансформаторные лучше всего регуляторы, хотя и прилично дороже. Но они не трещат на малой скорости вращения вентилятора Пятиступенчатые регуляторы скорости VRTE (Polar Bear) http://www.arktika.ru/html/vrte.htm Подобных еще навалом у других производителей.

Комплект https://teplo-spb.ru/ventilyatsiya/ruchka-upravleniya-regulyatorom-chastoty-vrashcheniya-ventilyatora-sb033.html плюс
https://teplo-spb.ru/ventilyatsiya/regulyator-chastoty-vrashcheniya-ventilyatora-sb033-1-8-a.html

Так что, вариантов "Воз и маленькая тележка ...."

Из всего перечня больше всего нравились регуляторы с автотрансформатором. Но если нужны были тиристорные то O'Erre, Reb и ВЕНТС.

Так что о том что выбор небольшой с Вами не соглашусь. И все это подойдет к тому вентилятору на который дали последнюю ссылку.(где есть возможность регулирования оборотов напряжением)

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
spt01

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 585

23.05.2018 в 00:44:15

#6340276

Микитович написал: А вообще то дерьмо у них движки в вентиляторах, даже в фирменном магазине брал, дважды по гарантии меняли сам двигатель, ресурс мизерный. поскольку толком не отбалансировано, люфты немеряные, грязи в подшипник натягивает. клинит.

Неужели правда? Вроде, теперь в группе Blauberg, и движки у вентсовских немецкие стоят. Вообще, изделия - близнецы-братья по параметрам. Блауберг, правда, подороже. А я собрался было себе ВК125 брать...

Аватар пользователя
Viktor...

Местный

Регистрация: 28.01.2017

Тула

Сообщений: 87

23.05.2018 в 07:12:07

#6340334

Ким написал:

sergentums написал: ....... http://www.shuft.ru/catalog/1/200/3001/4013/50134/ .......

Читайте то что написано по ссылке :

..... Преимущества:

Высокоэффективная крыльчатка с серповидными лопатками. Высококачественные двигатели с внешним ротором IP 44. Регулирование скорости в диапазоне от 0 до 100% путем изменения напряжения (тиристорные или автотрансформаторные регуляторы). Встроенная термозащита. .....

Любой двигатель (не обязательно этот) если у него на валу не хватает пускового момента будет гудеть как трансформатор.

Для данного вентилятора несильный гул будет добавлять еще и электронный регулятор.

Будете менять конденсатор - будет греться железо двигателя. И не только для таких двигателей. Перебор и недобор по емкости конденсатора вызывает сильный нагрев.

Выбирайте что Вам более подходит

Ким, про железо улыбнуло, будто кондер в вентилятор киловат на 5 ставите... Проверено не однократно годами - все работает, надежно (можете выбирать любой вариант)

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

23.05.2018 в 08:42:19

#6340372

Viktor... написал: .... про железо улыбнуло ....

ответ то же "улыбнул" ;) :)

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Andrey321654

Местный

Регистрация: 29.05.2018

Киев

Сообщений: 1

29.05.2018 в 23:07:28

#6345251

Доброго времени суток. Может кто в курсе - какой тип двигателя используется в этих вентиляторах?? А то я тему прочитал, но не зная тип двигателя никак не могу определится с лучшим методом регулировать скорость его вращения... конденсаторы, лампочки или еще что))) Купил вот такой регулятор. Вроде нормально регулирует, но меня смущает, как себя ведет выходное напряжение. Если мой простенький мультиметр не сильно врет, то на выходе происходят периодические "провалы" в напряжении. По вентилятору ничего не заметно, но мультиметр показывает скачки. Например, подкрутил 180 вольт и меряю. Мультиметр несколько секунд плавает в пределах +- 180 потом на один момент показывает 50 вольт и обратно +- 180. И так с определенной регулярностью, но величина может быть любой 50 / 60/ 100 / 120 - короче что успеет словить мультиметр. Если это реально так, то думаю для мотора это не прикольно. Или такие регуляторы так и работают? Кто пользовался, к примеру, фирменным регулятором?? он так же себя ведет? Кстати, вентилятор, по-моему, слишком сильно гудит без регулятора напрямую. Помимо шума лопастей отчетливо слышится гул как от трансформатора - это нормально? спасибо!

Аватар пользователя
SanSaySP

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Набережные Челны

Сообщений: 84

29.05.2018 в 23:45:16

#6345270

Andrey321654 написал: какой тип двигателя используется в этих вентиляторах?

Не утверждаю, но вроде сейчас во все вентиляторы суют асинхронники.

Аватар пользователя
spt01

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 585

31.05.2018 в 13:21:07

#6346409

Кто-нибудь пользовал вот этот дивайс для регулировки вентиляторов? Просьба поделиться опытом.

Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

06.08.2018 в 17:54:03

#6393253

Подобрал кондёр на вентилятор, и вот незадача - скорость (звук) со стойкой периодичностью меняется - может ли причиной быть именно кондёр (не конкретный экземпляр, а концептуально - ибо так и на дешманском китае, и на дорогом брендовом из ПП), или дело в жаре и периодическом изменении давления в вент-канале санузла, который наровит "перевернуться" в такую жару на высоком этаже?

(Вентилятор Cata X-MART 12, 20Вт, 190 кубов, весьма мощный - излишне, от 0.47 мкФ крутится совсем беззвучно, но и тяга минимальная, а вот на 0.67 мкФ отлично, если бы не эти звуковые пульсации с изменением оборотов - монотоно достаточно мощно и ненапряжно было бы... Без кондёра звук менялся разве что если дверь закрывать - т.е. тянул так сильно, что события в вент-канале ему были до определённой меры пофигу, а как ослаб с занижением кондёром...)

В общем надо разобраться - временное или это явление в жару, или свойство конденсатора в линии?

p.s. кстати дешёвый конденсатор ещё и потрескивает, если "ухо приложить"

Аватар пользователя
SanSaySP

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Набережные Челны

Сообщений: 84

06.08.2018 в 18:14:36

#6393263

Altruist2 написал: В общем надо разобраться

Думаю есть смысл для начала помониторить когда звук меняется... может ветер на улице и типо сквозняк образуется и вентилятор явно будет с другим звуком работать в зависимости от этого... или если канал норовит опрокинуться. П.С. до сих пор вытяжка на кухне с кондерами работает, без нареканий... никаких заметных потрескиваний не замечал, хотя и не вслушивался.

Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3552

06.08.2018 в 18:28:12

#6393275

или дело в.. периодическом изменении давления в вент-канале санузла

и именно

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108431

06.08.2018 в 21:48:17

#6393434

Altruist2, обороты могут быть гармоникой частоты сети. Чуть увести емкость выше или ниже добавочной. Может быть поможет.

Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

08.08.2018 в 03:38:12

#6394592

SanSaySP написал:

Altruist2 написал: В общем надо разобраться

Думаю есть смысл для начала помониторить когда звук меняется... может ветер на улице и типо сквозняк образуется и вентилятор явно будет с другим звуком работать в зависимости от этого... или если канал норовит опрокинуться. П.С. до сих пор вытяжка на кухне с кондерами работает, без нареканий... никаких заметных потрескиваний не замечал, хотя и не вслушивался.

SanSaySP, слышно если прямо "приложить", и если вентилятор не орёт по-соседству, а можно дверь закрыть, например. С вытяжкой такой фокус не пройдёт - она такое заглушит. У меня же кондёр за выключателем прятаться будет, выключатель вне помещения с вентилятором - можно реально послушать.

Так-то спрятанный в коробку за выключателем он уже слышен не будет. Но сам факт потрескивания конденсатора забавен - в сети некоторые пишут, что это не возможно в МП кондёре, ан нет - вот вполне. Причём тут не какая-то схема, где можно поспорить, что звук от других компонентов...

Но справедливости ради, замерял пирометром - кондёр не греется, так что треск вроде безвредный. Но на всякий случай поменял на брендовый ПП, тот не трещит вроде вообще...

Аватар пользователя
Altruist2

Местный

Регистрация: 03.02.2011

Москва

Сообщений: 1126

08.08.2018 в 03:45:37

#6394593

BV написал: Altruist2, обороты могут быть гармоникой частоты сети. Чуть увести емкость выше или ниже добавочной. Может быть поможет.

BV, а порядок увода какой? А то 0.47 мкФ оказалось мало, 1 мкФ - много, скорость как стоковая. В серединке только 0.67 мкФ представлено => вариант добора параллельно - а тут шаг представлен в том типе ПП что поставил - миниум 0.1 мкФ, этого порядка хватит, чтобы "сдвинуться"? И даже если да, то вероятно 0.77 по звуку перебор уже, а ниже 0.57 опускаться по тяге не вариант скорее всего. Достаточный ли это шаг сдвига или нет, и не стоит и пытаться? Просто я не понимаю от каких цифр отталкиваться - ибо и про кондёры-то все пишут, что проще методом тыка подобрать, чем рассчитать...

Аватар пользователя
xxToaDxx

Местный

Регистрация: 30.01.2013

Авдеевка

Сообщений: 11

18.10.2018 в 14:51:17

#6449625

Купил в Леруа вышеописаный вентилятор Cata X-MART 12, 20Вт, единственный который нормально выглядит и подходит по интерьеру, но он очень громкий, тянет как сумасшедший. Думаю взять конденсатор на 600в 0.68мкф вот такой https://www.chipdip.ru/product/b32654a6684j000 подскажите подойдёт ли именно этот в плане совместимости?

Аватар пользователя
SanSaySP

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Набережные Челны

Сообщений: 84

27.01.2019 в 22:34:37

#6536688

SanSaySP написал: В общем начитался форумов и почему мало кто советует убавлять скорость подобных моторов кондерами?, а ведь это самый дешевый и доступный способ... у меня вытяжка Elikor ИНТЕГРА - всего 2-е скорости и даже на первой молотит, что вся квартира слышит. При чем проблема не в воздуховоде - отсоединял его - так же шумит и не вибрирует, не звенит, а просто громко работает. Есть тиристорый/симисторый регулятор - стоит на паяльнике и при уменьшении напряжения сильный шум появляется - не хотелось такого для вытяжки, да и вроде как они не сильно подходят для моторов вытяжек, в общем решил делать на кондерах. Методом подбора поставил примерно 4,5-5 мкФ. Чтобы не ковырять саму вытяжку она еще на гарантии, поставил тупо в разрыв питающего кабеля, а точнее мини удлинитель сделал, куда и встроил эти кондеры. Где-то советовали от 0,5 до 2,0 - но у меня при таких емкостях вытяжка вообще не подавала признаков жизни, при емкости 3,3 мкФ - гудела, но не крутилась, 4,5-5,0 - крутится с допустимым уровнем шума, при сохранении всасывания. При чем, на одном из форумов чел писал, что у него после встройки кондеров поменялись местами скорости, т.е. 1 скорость стала сильнее чем 2-я... у меня так же. Погонял час вытяжку - абсолютно не греется, точнее 25-30 градусов - думаю это нагревом сложно назвать. П.С. не знаю у всех так или только в моем городе, но... для подбора нужной емкости купил 4 кондера, примерно: 0,5; 1,1; 3,3; 6,8 мкФ - обошлось около 350 р. Для более точной подстройки скорости/шума, у китайцев сейчас заказал 10 кондеров по 1 мкФ за 80 р о_О... нормально да - 4 шт за 350 р и 10 шт за 80 р. Итог: вариант с кондерами рабочий - двигло не греется, кондеры не греются, думаю это значит, что дополнительного износа для вытяжки нет и следовательно ресурс не уменьшается. Но т.к. нужная емкость подбирается похоже для каждого двигателя индивидуально дешевле все же заказать у китайцев десяток кондеров, подождать месяцок, но и более точно подобрать нужную скорость и сэкономить денежек.

SanSaySP, Ну что, не часто такое происходит, но я все еще тут и могу категорично заявить, что вытяжка все еще работает и не подает признаков "болезни", не кашляет, не чихает и т.п.

Аватар пользователя
Радий 02

Местный

Регистрация: 27.02.2019

Казань

Сообщений: 13

27.02.2019 в 11:08:28

#6561006

Здравствуйте.я в электрике не очень.Хотел спросить на счёт уменьшения мощности вытяжки кухонной.(нужно менять конденсатор который стоит.или добавлять подбирая.Для изменения мощности.(имею вытяжка фабер трех скоростная.внутренности сфотографировал) может вы мне поможете. Я так понимаю белый бочонок и есть конденсатор.

Аватар пользователя
SanSaySP

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Набережные Челны

Сообщений: 84

27.02.2019 в 19:44:13

#6561376

Радий 02, я тоже не электрик, по этому просто выражаю свои мысли - со схемой которую вы нарисовали не понятно куда подключен кондер. Белый адаптер на 12 вольт скорее всего на лампочки идет, т.к. на двигателе написано 220. а нормальная схема слишком мелкая - ниче не разобрать, скиньте ее что ли на комп и оттуда сфоткайте, а то скрин с телефона эт чет совсем жестко. П.С. на своей вытяжке я чет не припомню кондеров.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу