Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4958376

Kittown написал :
Может такое быть

может

dmitro+ написал :
валик на фото для слоев куда более толстых

нормальный валик.

wwwalera написал :
грунтовка не "сцепливает", она предохраняет от быстрой потери влаги

И то и другое работает

busyname написал :
Уважаемые, подскажите пожалуйста.
Цель - плавающая стяжка ~10см на слое шуманет 100 супер под клеевую пробку.

Пробка - значит, наверно, не санузел ? А нафига тогда именно на шуманет 100 супер ? Под такую толстенную стяжку у того же производителя шумостоп есть. При этом сетка по технологии должна висеть минимум в 2см от низа стяжки и до середины. Хочется гидроизоляцию ? Там все равно есть слой пленки. Если нервы шалят, можно замешать какой-нибудь пенетрон адмикс и обработать края готовой стяжки герметиками, будет практически бассейн.

Если готовы на толщину стяжки в 10см, то самый реальный вариант:

  1. Выровнять пол с трубами и коммуникациями под ноль. По словам производителя шумостопов, сойдет хоть гипс, хоть песок - почти что угодно. Выше уровня труб ничего не нужно. Главное, чтобы из перекрытия вода и прочее г-но снизу в этот слой не сочилось (для этого можно дополнительно положить на перекрытие слой армированной пленки, а уже на него трубы и все остальное).
  2. Отмерить 8см от уже получившегося выровненного пола по стене. Не от плит с пленкой, которые будут потом добавлены, а прямо от пола после выравнивания.
  3. Далее плиты шумостоп С2-К2 как написано в инструкции, также лента на стены (не какая попало, а какая сказано в инструкции). На них сверху армированная пленка, тоже см. инструкцию.
  4. Дальше все у всех по-разному. Я бы второй раз делал так же, как в первый - арматура ребристая 10 или 12 мм диаметром, распилить и разложить, длинные прутья - вдоль помещения, остальные - на них сверху поперек. Сетку просто на них положить, и все. С керамзитом и сухим ЦПС экспериментаторы пусть за свой счет экспериментируют, я бы снова залил нормальную мокрую стяжку.
  5. Маяки все делают как-то сильно по-разному. Учитывая, что все равно будет усадка, а потом наливайка, то главное - не оставлять надолго маяки в стяжке (особенно глубокие П-образные). Выдирать их сразу, прямо во время заливания стяжки. Соответственно, расставлять так, чтобы было легко сразу выдирать. Иначе потом можно попасть на знатный геморрой, которого с обычной (не плавающей) стяжкой не было бы.
  6. Наливайку меньше чем через месяц-полтора не лить.

Такое вот резюме допущенных ошибок и перестраховок.

Регистрация: 16.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

вроде получилось,господа подскажите и был ли у кого такой же опыт,старый фонд .полы на деревянных балках ,дому лет 140 или больше . до меня были какая то сомнительная бригада и они залили пол , я после них залил через год (долгострой)равнителем 3000 ветонит .после этого прошло дней 30 и придя я обнаружил что кроме того что потрескалось ,центральная часть забухтела и отслоилась (грунтовал и выметал тщятельно ), при осмотре обнаружил что в местах трещин как будто куски давили друг на друга .вроде льда на реке и образовали шелушение .Вопрос , что проще сделать ,с учетом того что я не долбил пол чтобы узнать армирывали пол сеткой или нет и может ли при сезонной деформации (было то +1 то-10) пол так как сломаться . Прошу ответить не так ,мол надо было сетку потом стяжку потом равнитель,это понятно но ситуация сложилась по другому и высота +3-4см тянет за собой еще проблемы. Заранее БЛАГОДАРЕН.

vilgus написал :
У нас продают
Пишут что толщина слоя от 3 до 30 мм
Можно ли сделать стяжку по 6мм маякам этой смесью?

получается, что можно

novator08 написал :
Скажите, при заливке плавающей стяжки (на полиэтиленовую пленку) надо делать звукоизоляцию вдоль стен?

надо, только это - не звукоизоляция )))

novator08 написал :
Изолон 10мм подойдет для этого?

да

busyname написал :

  • тонкий слой керамзита
  • на керамзит кладут армирующую сетку
  • засыпают сухой ЦПС (чтоб закрыло сетку) и проливают водой

и какой смысл здесь укладывать сетку?

busyname написал :

  • выставляют маяки и делают ~5см стяжки из раствора ЦПС
  • наливайка

в принципе, можно и без наливайки обойтись

Kittown написал :
Наливайку меньше чем через месяц-полтора не лить.

точнее - 28 суток )))

всё в голове (с)

koris написал :
получается, что можно
и какой смысл здесь укладывать сетку?

Слой толстенный, в техальбоме acoustic group прямо рекомендуется.

koris написал :
точнее - 28 суток )))

Для твердения неподвижного пескобетона, да. Если сразу нормально залить, вынуть маяки и ухаживать. Каковы шансы, что так и будет ?

С такой бригадой, как описана в исходном сообщении ("засыпем цпс и зальем водой"), надеждее будет забить на тяжелый плавающий пол и подогнать им ивсил термолайт либо аналоги. А сверху мягкий пол - ковер, пробка и т.п. Геморроя в сто раз меньше, для соседей - и так неплохо, а межэтажному перекрытию вообще счастье.

Kittown написал :
Слой толстенный, в техальбоме acoustic group прямо рекомендуется.

там рекомендуется на керамзит прямо сетку класть?

Kittown написал :
Для твердения неподвижного пескобетона

для набора прочности, затвердеет он на следующий день

Kittown написал :
С такой бригадой, как описана в исходном сообщении ("засыпем цпс и зальем водой"), надеждее будет

расстаться

Kittown написал :
Если сразу нормально залить, вынуть маяки и ухаживать. Каковы шансы, что так и будет ?

всё в голове (с)

koris написал :
там рекомендуется на керамзит прямо сетку класть?

Керамзит - это от непонимания, зачем нужен такой слой стяжки.

PS. Сдается мне, текущая бригада сбежит, а автор зальет пол через год или два.

koris написал :
надо, только это - не звукоизоляция )))

ээ... в смысле? Вы про пленку? Пленка это чтобы соседей не затопить, а то мало ли. Два ремонта я не осилю))

А под саму стяжку надо звукоизоляцию? точнее как узнать что ее надо? Чем руководствоваться? Толщина стяжки будет 5-7 см.

koris написал :

Нулевые шансы. Бригада накосячит и сбежит, или будут мучительно исправлять.

novator08 написал :
ээ... в смысле? Вы про пленку?

нет, я про:

novator08 написал :
надо делать звукоизоляцию вдоль стен? Изолон 10мм подойдет для этого?

novator08 написал :
А под саму стяжку надо звукоизоляцию? точнее как узнать что ее надо? Чем руководствоваться?

комфортом Ваших соседей снизу...

всё в голове (с)

novator08 написал :
Чем руководствоваться? Толщина стяжки будет 5-7 см.

Руководствоваться степенью вашего желания сделать со временем шумоизоляцию помещения полную, включая оттяпывание по 10см от пола, потолка, и каждой стены. Иначе плавающий пол - прикольная вещь, но не сильно необходимая. Хотя в 5-7 см на акуфлексе влезть можно.

koris, изолон не звукоизоляция? Одним из его свойств называют звукоизоляцию и поглощение ударных шумов. А что тогда подойдет?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

busyname написал :
шумка по прекрытию и проводам/трубам

эта шумка как с клеенкой... шикарная вещь в звуко и теплоизоляции
главное по бокам стяжки проложить и шов между комнатами(туда наполнитель)

busyname написал :
тонкий слой керамзита

он не нужен... какую функцию он несет
у вас на 10 см надо стяжки лучше 7 см(минимум 5, но лучше 7) все остальное забивайте утеплителем\звукоизолятором... чем толще тем лучше

busyname написал :
на керамзит кладут армирующую сетку

тогда выкиньте ее сразу... сетка нужна внутри стяжки или не нужна совсем

busyname написал :
засыпают сухой ЦПС (чтоб закрыло сетку) и проливают водой

гы, уважаю бизнесменов

busyname написал :
наливайка

у вас без наливайки и маяков есть люди которые сделают хорошо... заплатите дороже(за работу) и сэкономите на материалах и качестве

novator08 написал :
изолон не звукоизоляция?

в данном случае это - демпферная лента...

всё в голове (с)

Kittown написал :
Иначе плавающий пол - прикольная вещь, но не сильно необходимая.

ээ... что?)

Kittown написал :
Хотя в 5-7 см на акуфлексе влезть можно.

если плита не ровное, ее надо выравнивать перед укладкой акуфлекса?

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

Доброго времени суток!

Прощу помощи еще раз. Начал ставить маяки под заливку Юнис Горизонт Универсальный Быстротвердеющий, по инструкции нужно ставить маяки на этот же раствор, но как я понял более гуще разведенный. Проблема в том, что даже густой раствор растекается и на нем невозможно зафиксировать маяк по нормальному. Кое как, поставил одни маяк, а дальше та же проблема, чтоб замазать пространство под маяком. Если делать еще гуще раствор, то он встает за 1-2 минуты, т.е. невозможно работать. Подскажите как лучше поступить? У меня есть мысль сами маяки поставить на обычную м-150, но есть вопрос через сколько можно будет заливать  пол при такой установке маяков? Очень желательно, чтоб через сутки можно было заливать.   Заранее спасибо!

Kittown написал :
дополнительного слоя 2мм

таким слоем можно испортить всё ранее сделаное

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Может не совсем сюда пишу. Купил Роквул флор баттс. У него одна сторона рифленая, а другая плоская. Как укладывать правильно, может кто сталкивался? Рифленой стороной вверх или вниз? На всех видео и рисунках по-разному

novator08 написал :
ээ... что?)

Плавающий пол спасает соседа снизу от вашего ударного шума, а также может поддержать эффективность других звукоизолирующих конструкций в доме. Но до соседей по-прежнему будет доноситься по перекрытиям шум из остальных квартир, а на слышимость чужих шумов вами он вообще не повлияет.

Если пол все равно по какой-то причине надо поднимать, это одно дело, а если можно обойтись без подьема, то можно обойтись более простыми конструкциями, тоже снижающими передачу ударного шума.

novator08 написал :
если плита не ровное, ее надо выравнивать перед укладкой акуфлекса?

Это упростит выставление уровней верхнего слоя стяжки и заодно уберет трубы. Размещать их в разрезах единственного слоя минеральных плит - хлопотное мероприятие, пробовали. Их потом надо сверху еще дополнительно обклеивать, чтобы через трубы вибрация не проходила. Если делать на шумостопе, то можно размещать рядом с более твердым К2 с дополнительной обклейкой сверху, а если делать акуфлексом, то забыть про размещение в одном слое и прятать в выравнивающем.

ввв написал :
таким слоем можно испортить всё ранее сделаное

Минимальный разрешенный слой для этой стяжки как раз 2см. Пока забили - может, потом затрем-замажем, хотя бы самые большие дырки (от шурупов).

ussur написал :
гипсуха

Да что я гипсуху не видел

Kittown написал :
Спасибо. Еще один вопрос. Товарищ, заливавший полы, предположил, что пузырьки воздуха просочились из прогрунтованной стяжки. Говорит, все активно пузырилось после валика. Может такое быть, или пузырьки бывают только из-за неправильно подобранного валика ? Сама стяжка лежала месяца полтора без видимых трещин.

Еще причина пузырьков на поверхности нивелирки, долго елозите валиком, залил, разровнял, раскатал, делать надо все быстро

wwwalera написал :
Kittown; я не пользуюсь самовыравнивающими смесями, мне и цемента с песком хватает на любые высоты, нивелир масса очень капризна,плохо контролируема и дорога(если качественная), жутко не любит пыль и т.д. (всё имхо)
я видео на днях зарукожопил про полусухую... обработаю скину сюда

Валер, нивелирка вещь! Надо руку набить, бывают разные ситуации и задачи, и иногда цена не имеет значения

busyname написал :
Уважаемые, подскажите пожалуйста.
Цель - плавающая стяжка ~10см на слое шуманет 100 супер под клеевую пробку.
Как я понял, мастера хотят делать стажку следующим образом:

  • шумка по прекрытию и проводам/трубам
  • тонкий слой керамзита
  • на керамзит кладут армирующую сетку
  • засыпают сухой ЦПС (чтоб закрыло сетку) и проливают водой

Покритикуйте, имеет ли данный подход право на существование?
Заранее спасибо!

Замешайте лопату песка и пару мастерков цемента отдельно на сухую, разровняйте и пролейте водой, цемент при проливке вымоеться, останеться песок, что за бригада у вас работает? Космонавтов где нашли?

silencekeep написал :
Доброго времени суток!

Прощу помощи еще раз. Начал ставить маяки под заливку Юнис Горизонт Универсальный Быстротвердеющий, по инструкции нужно ставить маяки на этот же раствор, но как я понял более гуще разведенный. Проблема в том, что даже густой раствор растекается и на нем невозможно зафиксировать маяк по нормальному. Кое как, поставил одни маяк, а дальше та же проблема, чтоб замазать пространство под маяком. Если делать еще гуще раствор, то он встает за 1-2 минуты, т.е. невозможно работать. Подскажите как лучше поступить? У меня есть мысль сами маяки поставить на обычную м-150, но есть вопрос через сколько можно будет заливать  пол при такой установке маяков? Очень желательно, чтоб через сутки можно было заливать.   Заранее спасибо! 

делайте тогда на М-150, на след.день можно стяжку тянуть

всё в голове (с)

Господа, спасибо всем ответившим!

dmitro+ написал :
Замешайте лопату песка и пару мастерков цемента отдельно на сухую, разровняйте и пролейте водой, цемент при проливке вымоеться, останеться песок, что за бригада у вас работает? Космонавтов где нашли?

Именно это и напугало вместе с "положим сетку на керамзит"... Поэтому сюда и прибежал за советом.

Шуманет 100 супер давно закуплен, поэтому пользовать буду его.
Перекрытия железобетонные с перепадом до 3х сантиметров как я понял. Весь пол будет покрыт одним материалом, около 90 квадратов. Толщина стяжки получается из-за этих перепадов, условия, что должно быть минимум 6см армированного бетона, коммуникаций (по полу пущен водопровод и подвод к батареям, помимо проводов) + нежелание оставлять ступеньку на входе в квартиру.

Я склоняюсь к следующему (аналог предложения Kittown, если я его правильно понял):

  • чем-то выравниваю пол под коммуникации (чем? хотели как раз керамзитом, но на него не положить шуменет...)
  • кладу шуманет
  • стяжка из ЦПС с армированием
  • по результату наливайка (если необходимо будет)

Речь про стяжку во всей квартире, кроме санузлов, в них ничего плавающего, керамзит, ЦПС, гидроизоляция...

ЗЫЖ бригада от немаленькой канторы... катастрофически не хватает времени заниматься ремонтом, вот и нанял "под ключ", начинаю жалеть...

Регистрация: 27.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 39

Спасибо!

busyname написал :
Я склоняюсь к следующему (аналог предложения Kittown, если я его правильно понял):

  • чем-то выравниваю пол под коммуникации (чем? хотели как раз керамзитом, но на него не положить шуменет...)

Да хоть песком. Главное, чтобы материал не был слишком сжимаем. Проблемы будут в основном там, где толщина выравнивающего слоя меньше сантиметра. Производители также дали добро на любой дешевый гипс, при условии, что вода туда никогда не будет затекать.

busyname написал :
ЗЫЖ бригада от немаленькой канторы... катастрофически не хватает времени заниматься ремонтом, вот и нанял "под ключ", начинаю жалеть...

Хотите вьехать во все детали сами, чтобы обьяснить бригаде - легко можете потратить год. А сама бригада в детали не вьедет, вам придется изучить материал самим, а потом их обучить (и они еще будут сопротивляться и спорить, и первый блин все равно комом будет, причем не факт, что не придется вообще все переделывать). Дешевле (реально дешевле - и по деньгам, и по времени) найти бригаду, которая берет в полтора-два раза большую стоимость работ, но регулярно делает плавающие стяжки, вручить им альбом схем от производителя вашего материала (там все и так разжевано), и если у них есть вопросы - дать им телефон консультантов производителя. Намного. Дешевле.

Kittown, спасибо!
Да по сути я уже въехал в большинство вопросов... предыдущую свою квартиру отремонтировал в одно лицо, правда потратил 3 года... Единственное, что не делал - стяжку.
Вобщем если не получу что-нибудь толковое от нанятой конторы придется искать стяжечников... С сантехникой так и получилось, пользовался услугами мастера с данного форума.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

dmitro+ написал :
Валер, нивелирка вещь! Надо руку набить, бывают разные ситуации и задачи, и иногда цена не имеет значения

да я понимаю, но просто еще столько всего пробывать и учить, что до нивелирки не скоро дойдет

busyname написал :
Вобщем если не получу что-нибудь толковое от нанятой конторы придется искать стяжечников... С сантехникой так и получилось, пользовался услугами мастера с данного форума.

Навыка изысканно орать на контору, чтобы сразу лучших людей послали, у вас, похоже, пока нет. Иначе бы уже всех на уши поставили. Тогда лучше сразу искать. Я за полтора года ремонта 90% времени спустил именно на "ожидания чего-нибудь толкового" от людей, от которых ничего ждать не стоило. Люди должны понимать, что они делают, и иметь опыт проведения именно таких работ, или получать четкие детальные уверенные продуманные инструкции. Иначе начинают в лучшем случае "экспериментировать" на вашем материале, с трудом сдерживая желание свалить.

PS. А перед появлением продуманных инструкций будут непродуманные и блины комом.

Kittown написал :
Хотите вьехать во все детали сами, чтобы обьяснить бригаде - легко можете потратить год. А сама бригада в детали не вьедет, вам придется изучить материал самим, а потом их обучить (и они еще будут сопротивляться и спорить, и первый блин все равно комом будет, причем не факт, что не придется вообще все переделывать). Дешевле (реально дешевле - и по деньгам, и по времени) найти бригаду, которая берет в полтора-два раза большую стоимость работ, но регулярно делает плавающие стяжки, вручить им альбом схем от производителя вашего материала (там все и так разжевано), и если у них есть вопросы - дать им телефон консультантов производителя. Намного. Дешевле.

+100

Kittown, я не сторонник орать на кого-то. Просто лишу их заработка.
Проблема в том, что по их мнению они понимают, что делают и опыт по стяжке у них есть (описан в первом моем посте ).
ИМХО при таком раскладе что-то внушать и переубеждать довольно бессмысленно, только менять людей...

wwwalera написал :
да я понимаю, но просто еще столько всего пробывать и учить, что до нивелирки не скоро дойдет

Это да, всю жизнь учись и студентом помрешь