Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2616009

Abraxas написал :
наклеить пенопласт 2 см. на бетон, сверху сетка, потом пройтись плиточным клеем в 2-3 мм, и на следующий день класть плитку. Допустим ли такой вариант?

Пенопласт клеится на спецклей (Церезит 85, Кнауф Севенер, Ивсил Термофикс-П и др.), потом надо прикрепить дюбелями ("грибами"), потом - щелочестойкая сетка на ТОТ ЖЕ клей (не плиточный!).
Если изнутри - то лучше вместо пенопласта взять экструдированный пенополистирол, перед приклеиванием его надо "расчесать" ножёвкой по дереву.
Проблема продюбелировать пенопласт толщиной 2 см....
Плитку клеить можно через 72 часа после нанесения армирующего слоя.
Там, вообще-то, по технологии, надо делать двойной армирующий слой под плитку...

Грэй написал :
А кто тебе сказал, что мне это кто-то сказал?

всё в голове (с)

Abraxas написал :
Собирался изолировать стену в санузле от подъезда (с целью утепления) гипсокартон на профилях, и туда напихать какого-нибудь теплоизолятора, сверху плитка. Естественно жалко места.

а зачем вам направляющие и стоечные профиля юзать,делайте стенку через потолочные 27*28 и 27*60 и утепляйте 2см пенопластом на здоровье

Подскажите,плз... Хочу попробовать выложить половую плитку "в разбежку". Как начать укладку? Яндекс выдает: с центра укладывается треугольник... Объясните,плз, на пальцах или в картинках.

  • как при этом точно посчитать требуемое кол-во плитки?
    Спасибо

Регистрация: 26.03.2011 Макеевка Сообщений: 22

koris написал :
пенопласта взять экструдированный пенополистирол

ну как бы, проблема в терминологии. это я имел ввиду

koris написал :
Там, вообще-то, по технологии, надо делать двойной армирующий слой под плитку...

это как? сетка, клей, пауза, сетка клей? Толщина каждого слоя клея?

koris написал :
Проблема продюбелировать пенопласт толщиной 2 см....

в чем? этот не ерничанье, не разу не дюбелировал пенопласт.

FARAON7575 написал :
а зачем вам направляющие и стоечные профиля юзать,делайте стенку через потолочные 27*28 и 27*60 и утепляйте 2см пенопластом на здоровье

проблема в трубах. профиль под них резать неправильно, т.е. выходит +2см. В общем склоняюсь к этому варианту, но пенопластово-клеевой (сорри, ЭППС) вариант дешевле, не настолько принципиально, но меня сбили с толку ( нифига не строитель я)

Abraxas написал :
сорри, ЭППС

Не путаете ЭППС с ПСБ ? ЭППС не белый , а цветастый и обладает немного другими характеристиками. Дюбелировать желательно, но если будете крепить ЭППС не лепухами клея, а сплошным слоем, можно дюбелями пренебречь

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Палецкий написал :
Дюбелировать желательно, но если будете крепить ЭППС не лепухами клея, а сплошным слоем, можно дюбелями пренебречь

Но перед наклеиванием стенку всё-же придётся подравнять (подштукатрить).

AlZh написал :
Но перед наклеиванием стенку всё-же придётся подравнять (подштукатрить).

Это даа ..надо что б основание было , как основание, а не пойми что

Abraxas написал :
там среди пенопласта еще трубы виться будут, если это важно

Не забудьте трубы одеть в Термафлекс и проклеить его стыки

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

DrPilman написал :
Плиточник сказал, что на шпатлевку плитку не кладут, и что потом я ее буду сам отдирать (шпаклевку), если хочу, чтобы он у меня работал.

Не сан. узел - кухня (рабочая зона).
Укладывал"кабанчика" на шпатлёвку "сатен" и в качестве экспериментального клея её же и использовал. Не с.у. конечно, но нареканий нет.

almeca написал :
Друг, я тебе советую запомнить одну вещь - ни один строительный материал не боиться воды, к разрушению материала приводит либо размораживание, либо присутствие в воде агрессивных примесей!

Правильно.
Ещё, к разрушению приводят внешние воздействия. Так вот, мокрый гипс этим внешним силам сопротивляется хуже. Прочность на изгиб, например у сухого и мокрого можешь сам сравнить.

Abraxas написал :
это как? сетка, клей, пауза, сетка клей? Толщина каждого слоя клея?

клей-сетка-клей, дюбелирование, клей-сетка-клей

Abraxas написал :
в чем?

у "гриба" распорная база длинее 20 мм, кажись

Abraxas написал :
но пенопластово-клеевой (сорри, ЭППС) вариант дешевле,

не уверен, что дешевле, к примеру, сетка стоит ок. 2500 руб за 50 квдратов, ЭППС - ок. 4500 за куб. Проще - ГКЛ + минвата

Палецкий написал :
но если будете крепить ЭППС не лепухами клея, а сплошным слоем, можно дюбелями пренебречь

даже под плитку?

всё в голове (с)

А вот скажите, товарищи, допустимо ли клеить стеклянный бордюр на обычный клей?
Имею: бордюр 60X5, стекло на бумажной основе, клей Кнауф Флекс.
(основа — влагостойкий гипсокартон, прогрунтованный, если это важно)

ananci написал :
стеклянный бордюр на обычный клей

Если бордюр из непрозрачного стекла тёмного насыщенного цвета, то допустимо.
Если светлых тонов, или прозрачный - лучше взять белый клей.
... а что такое "стекло на бумажной основе"? Это - на обойный клей можно приклеить, наверно

Грэй написал :
Если бордюр из непрозрачного стекла тёмного насыщенного цвета, то допустимо.
Если светлых тонов, или прозрачный - лучше взять белый клей.
... а что такое "стекло на бумажной основе"? Это - на обойный клей можно приклеить, наверно

Бордюр типа такого:
То есть, толстая стеклянная планка, а на обороте что-то вроде бумаги с рисунком, который просвечивает как раз через стекло.
В том-то и вопрос: был бы он просто стеклянным -- понятно, что надо на клей для стекла сажать. А тут эта основа... Вроде бы, сама основа почти не прозрачная.

ananci написал :
А вот скажите, товарищи, допустимо ли клеить стеклянный бордюр на обычный клей?

я клею

Грэй написал :
Если бордюр из непрозрачного стекла тёмного насыщенного цвета

не попадались прозрачные бордюры еще

Грэй написал :
а что такое "стекло на бумажной основе"?

там на подошве белого тона бумага,но не обычная,как описать не знаю,может и нанесена для того,чтобы бордюр не просвечивался

FARAON7575 написал :
я клею

Ура, спасибо, это обнадеживает!
Значит, оно будет держаться? А то клей-то для керамики, вдруг у него с этой стеклобумагой сцепления не будет.

ananci написал :
Бордюр типа такого:
То есть, толстая стеклянная планка, а на обороте что-то вроде бумаги с рисунком, который просвечивает как раз через стекло.
В том-то и вопрос: был бы он просто стеклянным -- понятно, что надо на клей для стекла сажать. А тут эта основа... Вроде бы, сама основа почти не прозрачная.

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

раз такого типа встречал,на обычный клей исполнял

koris написал :
попробуйте SZOP от Атласа

советуйте уж кислоту,а то людей пыхтеть заставляете я муравьиной тру 250р литр стоит

FARAON7575 написал :
советуйте уж кислоту,а то людей пыхтеть заставляете

я этим СЗОПом оттирал без проблем...Всё зависит от того, насколько она испачкана, наверное...

всё в голове (с)

ananci написал :
Ура, спасибо, это обнадеживает!
Значит, оно будет держаться? А то клей-то для керамики, вдруг у него с этой стеклобумагой сцепления не будет.

думаю будет,почему думаю?потому что я на слой клея работаю,а вы наверно под гребенку укладываете,в основном попадаются бордюры стеклянные с бумагой типа на фото в последнем ряду почти по центру зеленого тона(п.с 5-ый снизу)

koris написал :
я этим СЗОПом оттирал без проблем...

а я помню все проклял когда на аптеках в 2001-2002 г перед сдачей керамогранит оттирал,ну может месяц-два как уложен был

FARAON7575 написал :
ну может месяц-два как уложен был

не, у меня "посвежее" был

всё в голове (с)

koris написал :
я этим СЗОПом оттирал без проблем

Литоклин - вещь!

almeca написал :
Литоклин - вещь!

но дороже изомата

almeca написал :
Литоклин - вещь!

это что-то литоколовское?

всё в голове (с)

baly написал :
но дороже изомата

Своё время и нервы дороже - разве не так?

koris написал :
это что-то литоколовское?

Совершенно точно так! Честно слово - перепробовал практически все доступные средства, но эффективнее этого не нашел.

baly написал :
но дороже изомата

у нас в продаже не видел... да и литоклин - тоже но посмотрю

всё в голове (с)

koris написал :
это что-то литоколовское?

Во, друг - попробуй!

koris написал :
у нас в продаже не видел.

Могу, конечно, выслать.... Банка - бутылка....

almeca написал :
Банка - бутылка..

не продешевишь?

всё в голове (с)

koris написал :
не продешевишь?

бутылки , они разные бывают.... А , кстати, литоклин не такой уж и дорогой!