Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136
#578651

Юрий_SH написал :
Киньте, плз ссылочку на калькулятор Лысого. Решил считать...

Юрий, калькулятор Лысого -это не программа, а метода. Её афтар среди нас, это Чукча (страна должна знать своих героев)Он оч скромный. Или хитрый.
Он методику уже описывал на этих страницах (не раз кажись), так что быстрее всего будет найти среди его постов

Юрий_SH
Да этой методе сто лет в обед. Просто как-то давно я её сюда запостил, а оно и прицепилось, а ник тогда у меня был "лысый". Щас вбил в гугль, нашлось например в этой части на стр.3 в посте от Сэма #239

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
ты вот решил текстолит в транс засунуть, но совершенно не осознает А РАДИ ЧЕГО?

твой анекдот про колдуна хорош
Зачем планарный транс? думаю так ,
-уменьшение L расс , даже до 1 мкг - это уже неплохо.
-более разумное размещение меди позволит с феррита меньшего обьёма получить ту же мощность.не задирая частоты
например, 150 ампер в дуге скорее всего можно получить на одном E-65, но практически я туда не могу впихнуть нужную для этого медь.
другое дело как зделать этот транс, тут Чукча прав, без технологии это всё фигня, но для этого и разговоры разговариваем

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

oleg70 написал :
Сообщение от pwn
Сообщение от pwn
а вот если мутить на микроконтроллере

Или вот ещё одна полезная княка. Для сварки на малых токах, чтоб не увеличивать дроссель, можно поднять частоту. к примеру с 40 до 60 кгц. На малых токах это можно и на тормознутых ключах от ир зделать без ущерба для них. И опять это кусок кода. А аналогово - опять кусок платы новой делать надо, и вот из этих кусочков в конце концов получается огромная схемища, на немаленькой платище.

Сэм!
Сегодня индейцы испытывали отремонтированного косого на балласте. Залепили 110 А при 27 В. За 10 минут радиаторы диодов нагрелись до 80 градусов, транзисторов - до 70 градусов, трансформатор - до 40. В помещении, градуса 22 окружающей среды. Защита по теплу выставлена на 80 градусов по диодам, и на 70 градусов по транзисторам. Защита не сработала, а дальше гнать не решились. Пару минут по ошибке прогнали на 155 А при 27 В.
Ты как главный спец по прогону что скажешь? Что посоветуешь?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gyrator написал :
ИМХО, ВЫ несколько усложняете решение задачки

Слушатель написал :
И я про то. Одни усложняют, другие решают

если планку ограничить на уровне этой темы "собрать сварочник, максимально простой и дешевый", таки да процик это лишнее. Если же "поднять чуть повыше", то на рассыпухе замаешься, а процик самое оно, главный плюс - гибкость, чего нет ни у одной схемы на рассыпухе

oleg70 написал :
не слушай их . Они просто не умеют их говтовить

таки да, но изначально верно другое - им вполне достаточно того что есть, они не хотят достичь большего

oleg70 написал :
В моём контроллере два встроенных компаратора

в at90pwm3 их ваще три (щас сижу грызу апнот в 300 с гаком страниц. Ранее работал с tiny26, эта шняга покруче будет но в принципе только периферией, ядро почти тоже) Ограничивать мона по разному, как по компаратору так и просто померить входную напругу и исходя из нее рассчитать верхнюю планку для PWM и выше нее не дергать длительность импульса дабы не улететь в насыщение

oleg70 написал :
Зачем планарный транс?

Блин я и так и этак намекаю на ключевое слово одно, важнее всего осознавать к чему стремишься. Просто улучшать уже обсосанный сверху до низу народный косой/фиксатый сварочник не имеет смысла, вложенные усилия не окупятся, разве что опыт поимеешь

oleg70 написал :
Или вот ещё одна полезная княка

Маленькая подсказка в тему (одна из моих идей ) - если на процике мутить сдвоенный косой/фиксатый (и не только ради увеличения мощности, два инвертора на 3 квт гораздо легче сделать чем один на 6 и граблей в них меньше), то данную княку мона реализовать не дергая ваще частоту инвертора, и попутно еще отгрести один важный плюс, который невозможно получить просто дергая частоту. Догадаетесь как?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
У Гиратора

Гиратор не занимается однотактами, поэтому у него этого вообще нет.

pwn написал :
Если же "поднять чуть повыше", то

ИМХО, если для заработка, то лучше купить фирменный аппарат и спокойно работать.
А если для общения-возможны разные варианты, в том числе и гибкий утюг с процессором.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gyrator написал :
то лучше купить

А еще лучше как советовал Остап Бендер ограбить банк и ваще не работать. Для страны где мы живем самое оно

oleg70 написал :
оно фиксировало кз, потом отключало на определённое время ограничилку, потом включало опять...

Речь шла о короткой обмотке, а ежели в тот момент в сети допустимые 242В? Трансу ничего, а ключам как? Может Ктр изменить под минимальное напряжение, и ограничилку не отключать?

oleg70 написал :
Например для поджига я думаю эту байду на какое-то время отключать, точнее менять порог, чтоб Uхх было побольше.

Это возврат к старому - менять порог Uxx до максимального (не до 50в же поднимать, иначе толку никакого) всеравно что снимать любое ограничение, однозначно в насыщение уйдет. Модельку сделай и подергай.
Вот мое мнение.

Слушатель написал :
Может Ктр изменить под минимальное напряжение, и ограничилку не отключать?

Может. Модельку в студию
То что я моделировал - сказало мне "все это херня".

TAV написал :
Как? В модельке покажи пример, поиграемся.

Доигрался пока до этого. Не идеально, но как направление мыслей пойдет.
Времени нет даже на пиво

gyrator написал :
гибкий утюг с процессором.

Я тоже не склонен заявлять: "поставил проц- и забыл про все проблемы". Тем более тут ни то чтоб исходника с коментами читабельного, тут даже блок-схему хоть-какого-то прибамбаса никто не приводил.
Идея должна работать для начала в каде на рассыпухе- а дальше каждый сам себе выберет: или проц или ну его или одно из трех.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Это возврат к старому - менять порог Uxx до максимального (не до 50в же поднимать, иначе толку никакого) всеравно что снимать любое ограничение, однозначно в насыщение уйдет.

Уйдёт. Только транс у меня не такой короткий, чтоб сразу бздынькнуло. Я уже постил, что трансик такой длинны, чтоб он захватывал только начало загиба, это ещё не насыщение, но без ограничений на хх он просто оч быстро будет нагреватся.
А греть феррит до "чтоб рука не держала" я не собираюсь, и вижу что это моё желание практически достижимо, даже когда трансику достаётся лишь часть воздуха от вентиляторов.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

2TAV
. на выходных клеммах висит конденсатор, небольшой, так чтоб он не влиял на сварочный процесс.
холостой ход. Устанавливаем порог ограничилки скажем на 10 вольт. Сварной чиркнул электродом. Система зафиксировала падение ниже порога,и устанавила порог ограничилки на 70 вольт. Напряжение на маленьком кондёре возрастёт одним циклом шима, и ограничилка опять приберёт Кзап.
Так что ничё страшного даже на сильно коротком трансе не будет.
А ещё лучше зделать так, как сделано в ритмарке, на выходные клеммы идет малоточное напряжение со служебки. Тогда на хх сила даже икать не будет, молчать будет.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Aziat написал :
Я тоже не склонен заявлять: "поставил проц- и забыл про все проблемы".

да нет конечно. У логики свои плюсы, у процея свои. Када код писать начинаешь, стоко разной фигни насмотришься.... И пумкает иногда, от кривых мозгов....
Но чем мне нравится процей, так это гибкостью. Ведь задачу как правило можно решить минимум двумя способами. минимум. И работая с процеем почти не надо плату переделывать, даже значительно поменяв идею и способы достижения цели

Сегодня попробовал в Гусми заблокировать электролиты хорошими кондерами 2 шт по 2,2 мкф - результат практически нулевой. Значит они просто тупо греются от пульсаций.
Испытывал на тех же 100А 20-22в. Термозащита срабатывает через 10-12 минут (в помещении 23 гр) а температура кондеров практически уже достигает установившегося режима за такое время и становится 63 градуса. О-бал-деть. Это (напомню) - прям перед мордой лица вентилятора.
Вчера варил им. Дуга на токах ниже 90-95А какая-то непонятная. , словами и не описать, но не такая как должна быть. На качество шва вроде не особо влияет. Но неприятный осадок остался.

oleg70 написал :
А ещё лучше зделать так, как сделано в ритмарке...

Вот так, на новом витке и окажется, что RA не так уж и сложен был

oleg70 написал :
150кгц - это ещё зачем?

Так для планарного транса. Наладоннички здесь ни при чем, ну разве что косвенно (им бы желательно планарный). Я тебе говорил именно про транзисторы для планарника. Иджибиты, и довольно быстрые. А иначе мосфеты придется.
Или ты планарник на 40 кГц собрался делать?

Достал из мусорного ведра крышечку от кондера взорвавшегося - прокипятил - не взяло ее, только чуть заметно покоробило. Так шта там гарантированно было поболе 100 градусов.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Или ты планарник на 40 кГц собрался делать?

хотелось бы, но не собрался, как-то уж слишком геморно. А почему ты решил, что планарный должен быть обязательно на большие частоты?
кстати, а гусли на какой частоте работают?

Ан-162 написал :
при 100А на выходе и напряжении в районе 20-22в после установления тепловых режимов температура радиатора 85 гр.,

А через сколько минут устанавливаются тепловые режимы?
Я всё про своё:

Multik написал :
110 А при 27 В. За 10 минут радиаторы диодов нагрелись до 80 градусов, транзисторов - до 70 градусов, трансформатор - до 40.

Это нормально?
Варят до 180 А. Хочется знать, долго ли продержится, и как бы это ПВ при180 А вычислить?

Ан-162 написал :
Дуга на токах ниже 90-95А какая-то непонятная. , словами и не описать, но не такая как должна быть.

Отсутстие выходного дросселя даром не проходит, ИМХО.

Multik написал :
Цитата:
Сообщение от Multik
110 А при 27 В. За 10 минут радиаторы диодов нагрелись до 80 градусов, транзисторов - до 70 градусов, трансформатор - до 40.

Это нормально?
Варят до 180 А. Хочется знать, долго ли продержится, и как бы это ПВ при180 А вычислить?

Советую построить график разогрева поминутно, ну и далее апроксимировать время достижения установившегося температурного режима. Вычислить по одной точке довольно сложно ( вру- двух; первая: начальные условия 22град. на всех обьектах)
Кажется в ГОСТ рекомендуется начинать с установившегося терморежима для выбранного тока, т.е. делаем 3...6 циклов разогревающих, и уж потом - замеряем, что реально получилось.
__

В прил. файле : при тестировании на 280А ждем пока прогреется 15мин, видно что двух циклов - недостаточно.

Bimbom написал :
Советую построить график разогрева поминутно

Спасибо, но придётся, видимо ГОСТ поизучать. Только сначала найти его надо.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
а ежели в тот момент в сети допустимые 242В

а ежели победить тему ККМ, то не придется париться на этот счет. Затея конечно гиморная, мало кому по вкусу еще один преобразователь размерами с основной инвертор, но за все в этом мире приходится платить. Все же плюсы перевешивают минусы, и если пытаться обеспечить требуемые параметры/качество вне зависимости от того какая сеть без ККМ обойтись не удастся. От наличия ККМ хорошо не только Чубайсу (и фиг с ним, это его радости или горести), но и инвертору (и электролитам, в том же "гусе" которого поторошит Ан-162 не бахнули б кондеры будь в нем ККМ) , который питается стабильной напругой а не плюс минус Х вольт в зависимости от переноски/питающей сети плюс пульсации с частотой 100 герц.

pwn написал :
победить тему ККМ

У ККМ есть еще свой КПД и все его прелести может сьесть плохая сеть каких много.
Еще есть просто повышалка, которая проще и эффективней в сварнике. И кондеров для нее меньше чем для ККМа надо.

pwn написал :
а ежели победить тему ККМ, то не придется париться на этот счет

Ушел от вопроса однако

Aziat написал :
Не идеально, но как направление мыслей пойдет.

ну так ждемс, дорабатывай свои мысли. (см. рисунок)

oleg70 написал :
Уйдёт. Только транс у меня не такой короткий, чтоб сразу бздынькнуло.

Ну тогда какой смысл постоянно контролировать? я изначально и говорил: ХХ - ограничиваем, есть ток - не ограничиваем. Я ж тоже сделаю так, что б только только подходил к насыщению. Если его так и оставить, то ферит греться будет, а с огр на ХХ не будет, что и требовалось по ТЗ

Multik написал :
Спасибо, но придётся, видимо ГОСТ поизучать. Только сначала найти его надо.

Дык у Волдина на форуме кое-что есть - в разделе
там написано:
_______________
7.1 Испытание на нагрев
Сварочный источник питания должен испытываться при неизменном токе
продолжительностью (10,0 ± 0,2) мин для механизированной сварки и (5,0 ± 0,2) мин -
при ручной дуговой сварке:
a) с номинальным сварочным током (I2) при 60 % и/или 100 % ПН соответственно;
b) с номинальным максимальным сварочным током (I2 max) и соответствующим ПН.
Если испытания по перечислениям а) и b) не приводят к максимальному нагреву,
следует провести испытание на том значении в пределах номинального диапазона,
который обеспечивает максимальный нагрев.
В случае с источником питания для сварки, рассчитанным на сварку вольфрамовым
электродом в инертном газе на переменном токе, несбалансированная
(несимметричная) нагрузка может вызвать максимальный нагрев. В этом случае
испытание должно проводиться в соответствии с приложением С.
П р и м е ч а н и е - Испытание по перечислению b) может непосредственно распространяться на
испытание по перечислению а) без охлаждения источника питания.
7.1.1 До п у с к и п а р а м е т р о в и с пы т а н и й
В течение последних 60 мин испытания на нагрев, в соответствии с 7.1.2, должны
соблюдаться следующие допуски:
a) напряжение нагрузки................+10 % - 2 %;
b) сварочный ток............................+10 % - 2 %;
c) напряжение питания..................± 5 %.
7.1.2 Пр о д о лжи т е л ь н о с т ь и с пы т а н и я
Испытание нагревом должно проводиться до тех пор, пока скорость повышения
температуры на испытуемом элементе не превысит 2 °С/ч за период не менее 60 мин.

oleg70 написал :
А почему ты решил, что планарный должен быть обязательно на большие частоты?

Просто напомню - рассматривая планарный сердечник, даташит которого выкладывался на прошлой странице, мощность 4-5кВт возможна на частоте 80-100кГц (судя по графику).

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Обзавелся сегодня тестером VC9808, помучал малость. Неплохая игрушка, емкость мерит весьма не плохо, а вот индуктивность не так радостно как в рекламе. на нижнем пределе если закоротить щупы кажет -9 мкГн. Причем прикольно - подключаешь мелкие дросельки 1-20 мкГн, показания сначала от -9 идут к 0 а потом тока в плюс. Видимо придется ему последовательно дросселек в 9 мкгн врубать, чтоб ноль вывести. А так ничего мыльница, индуктивность рассеяния на глазок мона прикинуть если она более 1 мкГн окажется

Bimbom написал :
Дык у Волдина на форуме кое-что есть

Спасибо, уже сам нашёл, изучаю.
А кто подскажет, где можно найти требования к параметрам источника для аргонной сварки вольфрамовым электродом?

pwn написал :
если закоротить щупы кажет -9 мкГн

У меня -7мкГн... за год так привык, что мозги сами незаметно от меня прибавляют к цифрам табло искомое вранье, левое полушарие глазами видит 70мкГн, а правое думает "ага, 77мкГн"...

TAV написал :
Просто напомню - рассматривая планарный сердечник, даташит которого выкладывался на прошлой странице, мощность 4-5кВт возможна на частоте 80-100кГц (судя по графику).

По идее транс должен быть на мощность, при которой ПВ 100%. Обычно это не 4-5 кВт, а поменьше.

Multik написал :
где можно найти требования к параметрам источника для аргонной сварки вольфрамовым электродом?

В смысле -требования?
теорию я читаю в любезно предоставленной QWERT-ом ссылке( на форуме Володина):

  1. Теория сварочных процессов


    и разглядываю продукцию ведущих производителей....

ну например ESAB

ESAB CADDY TIG 200
ESAB CADDY TIG HF

Fronius TPSxxxx - мультифункц.
RU-редакция (3,57 MB)

oleg70 написал :
Например для поджига я думаю эту байду на какое-то время отключать, точнее менять порог, чтоб Uхх было побольше.

А мож не надо? Просто кондерик на выход 100-200 нан - и при любой длительности имеем стабильно высокое напр. ХХ. Для поджига вполне достаточно. Это ж не на дежурную дугу.

oleg70 написал :
А почему ты решил, что планарный должен быть обязательно на большие частоты?

Дык так принято вроде. И не на большИе, а на бОльшие.

oleg70 написал :
кстати, а гусли на какой частоте работают?

Что-то ты невнимателен стал, Олежек.
"Да-а, распоясались тугаре, не то что раньше. А сейчас вишь как - стар я стал да немощен"
Я ж сразу писАл, что на ММА 80 кГц, на ТИГ 120.

Multik написал :
А через сколько минут устанавливаются тепловые режимы?

Дык известное дело: зависит от подводимой мощности, теплоемкости и эффективности отвода тепла (в частности от кривой отводимой мощности от превышения температуры). В нашем случае подводимая мощность слегонца растет от температуры (можно в первом приближении не учитывать и считать ее const), эффективность отвода тепла растет пропорционально превышению температуры над средой. При нулевой теплоемкости температура установится моментально на уровне пересечения этих двух кривых (идеализированный случай - теплоемкость не может = 0), при некоей теплоемкости она стремится к этой точке экспоненциально.
Bimbom все правильно сказал, по нескольким точкам построить кривую температуры, и зная, что она - экспонента (точнее, ее кусок) можно четко просчитать весь процесс в любых режимах, как непрерывном, так и повторно-кратковременном (при этом точки перелома - срабатывание и "отпускание" термозащиты). Имея эти данные - просчитать ПВ - проще пареной репки.

Multik написал :
Сообщение от Multik
110 А при 27 В. За 10 минут радиаторы диодов нагрелись до 80 градусов, транзисторов - до 70 градусов, трансформатор - до 40.

Это нормально?
Варят до 180 А. Хочется знать, долго ли продержится, и как бы это ПВ при180 А вычислить?

А что ненормального? Транс с избыточным запасом, если в потоке стоит, а если естественно охлаждается, то самый раз. (с моей колокольни).

Bimbom написал :
Отсутстие выходного дросселя даром не проходит, ИМХО.

Тоже думаю что именно из-за этого.

pwn написал :
в том же "гусе" которого поторошит Ан-162 не бахнули б кондеры будь в нем ККМ

Бахнули б. Они ж не от напряжения, а от сильного перегрева.

pwn написал :
А так ничего мыльница, индуктивность рассеяния на глазок мона прикинуть если она более 1 мкГн окажется

Осциком, однако, на-амного точнее.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

кабельщик написал :
за год так привык

Оно конечно мона и так, но не в кайф. Тута одним полушарием осмысливаешь увиденное а другим в этот момент еще о чем думаешь, а тут еще вычисления на лету произволить. Не, так мона не только хлеб с чайником в холодильник засунуть но и голову там же не хранение оставить Я лучше примучу что нить типа приставки и катушку с подстроечником, типа концы коротнул, ноль выставил и вперед. И ничего считать не нада

Я , могет, тоже б ноль подкрутил, да не мое, одолживал на недельку у начальника. А уже год как понемногу пользую. Все, что временно - оно, сами понимаете...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Бахнули б. Они ж не от напряжения, а от сильного перегрева

а сильный перегрев не от сильных ли пульсаций по частоте сети 50 гц? Али они запас этанола имеють и им сугреваются?

Ан-162 написал :
Осциком, однако, на-амного точнее

не вапрос. Но осциком долго, а тестером быстро, прикинуть .... к носу самое оно А когда нада поточнее - тогда осциком.

Кто-то из нас писАл:
"Мощность - это количество энергии затраченной при работе за единицу времени.
Total Switching Loss - это общая энергия переключения, сумма энергий рассеяния при включении и выключении. Если у нас частота включений 20кГц, то и эта энергия рассеивается 20 000 раз в секунду. (1,25*10-3)*20000=25Вт."

Помогите разобраться, не могу понять: разве при умножении джоулей на "разы" - получаем ватты?
Или там не разы, а разы в секунду (пишется - секунда в минус первой степени)?

pwn написал :
а сильный перегрев не от сильных ли пульсаций по частоте сети 50 гц?

А-а, ты имеешь в виду - если с ККМа постоянка идти будет?
Тогда - да. Не рвонули бы.
Так а разве в ККМе кондеров нету что-ли? Сглаживать-то все равно надо. Вот изготовитель и перенес бы их во встроенный ККМ, если б он был. И наверно все равно бы грелись как звери.
Хотя, пульсации поменьше, если форма импульса тока соответствует форме полусинусоиды напряжения сети, но там просто кондеры такие. Им в сварнике не место. А место в телевизионном ИИП или наподобии технике - где потребление до нескольких сотен ватт.

Bimbom написал :
Ещё чуть теории

Ан-162 написал :
Дык известное дело: зависит от подводимой мощности,

Спасибо, мужики, Всё нашёл, обложился, пахаю.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Multik написал :
Я всё про своё:

Цитата:
Сообщение от Multik
110 А при 27 В. За 10 минут радиаторы диодов нагрелись до 80 градусов, транзисторов - до 70 градусов, трансформатор - до 40.

Это нормально?

Мультик, не верь индейцам, сам померь.
Мне кажется, что для транзисторов многовато, но , если мерять термопарой без снятия питания - будет врать.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
ты имеешь в виду - если с ККМа постоянка идти будет

постоянка она и без ККМ присутствует, речь о том что пульсации в разы меньше чем без ККМ

Ан-162 написал :
Сглаживать-то все равно надо

естественно

Ан-162 написал :
И наверно все равно бы грелись как звери

если поставить как тут недвано картинку кидали "два в одном", таки да, греться будут. А если поставить более менее нормальные и по вч блокировачными зашунтировать, то будут холодные.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
Обзавелся сегодня тестером VC9808,

Спасибо. Хотел его купить. Послушал вас с Кабельщиком. Ну ево в опу. Недорого, но деньги на ветер.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Bimbom написал :
Ещё чуть теории

пасибки пасибки

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Я ж сразу писАл, что на ММА 80 кГц, на ТИГ 120.

ты смотри какие лихие айжебиты!. А дроссель зажали... экономят.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
ХХ - ограничиваем, есть ток - не ограничиваем.

Вот и пришли к консенсусу Причём ограничиваем прилично, ибо с Ктр-3 током бьётся неприятно.

pwn написал :
Я лучше примучу что нить типа приставки и катушку с подстроечником, типа концы коротнул, ноль выставил и вперед. И ничего считать не нада

Если схема позволяет, то лучше этот подобранный миниатютный дросселек вовнутрь в него воткнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Ан-162 написал :
Какая цена - такой и инвертор. Очень хороший конструктив, вид и сервис (зазывающий покупателя), но все сводит на нет вот такая досада с кондерами. По сути, при таком подходе к изготовлению - его создатель зря трудился получается над конструктивом и сервисом, если в конце сделал по принципу "и-ии так сойдет!". Вот что обидно-то.
И на гордое звание "профи" он по вышеозначенным причинам ну никак не тянет.
Профи не обязательно иметь 100 (и даже 70) ПВ. Он должен быть прежде всего НАДЕЖНЫМ.
И чтоб гусь таким стал, изготовителю оставалось добавить гривень 70-80 на отличные кондеры.
Это много удорожит аппаратик?

Поднял фотки своего гуся (IMS-1700), сделанные как купил (июнь 2006) - всетаки производитель реагирует на недоработки - конденсаторы Jamicon 105 гр. C (черные) - думаю эти так просто не сдадутся. И  на цене эта замена не сказалась.

Multik написал :
Спасибо, мужики,

Да не за что. Всегда рад, чем могу.

pwn написал :
речь о том что пульсации в разы меньше чем без ККМ

Именно для этих кондеров что в этом гусе стоят, надо не в разы, а в десятки раз, чтоб были холодные.

pwn написал :
А если поставить более менее нормальные и по вч блокировачными зашунтировать, то будут холодные.

Так если поставить нормальные - они и без ККМ чуть теплые и без обдува.

oleg70 написал :
ты смотри какие лихие айжебиты!. А дроссель зажали... экономят.

Вот именно. Классные. Ну тебе - замена мосфетов подоспела.
Экономят, это да. Но экономят как-то странно. Как будто два разных человека его делали. На проработке конструктива, наворотах, процике - не экономят, а на кондерах, дросселе (мона было б хотя б по колечку на каждый провод сварочный одеть возле разьемов - наподобии как в шнурке монитора) экономят.
Я еще до конца не понял - как диоды в вых. выпрямителе выживают. Просто удивляюсь. Те которые STTH2003CG. Через 2 корпуса - 160А! Но если внимательно посмотреть, то видно, что через них средний ток равен выходному току, уменьшенному в число раз равных отношению вых. напряжения транса в импульсе к напряжению на дуге. (Может у него 100-120в на выходе импульсное, т.е. к.тр. около двух? Так тогда транзисторам не под силу.)
Но импульсный-то равен выходному!

dim's написал :
всетаки производитель реагирует на недоработки - конденсаторы Jamicon 105 гр. C (черные)

Так такие и у меня. Вполне нормальные.
А в этом что у меня - такое впечатление что какая-то фирмочка отдельно заказала нормальный силовой модуль, плату, транс а остальное долепила из чего подоступнее (а то и так уже дорого получалось ) - и спихнула в магазин.
Что-то типа подпольного клона на подлинник.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
Недорого, но деньги на ветер

не согласен. с точностью до 1 мкгн он мерит, а это для него весьма неплохо. А что-то более точное в виде мыльницы так это специализированные RCL метры, которые сильно других денег стоят. А еще лучше мост, но эта шняга еще больше стоит. В ряде случаев его точности более чем, а то что китайцы им нуль не калибруют, так это просто подлечить, тем паче что он врет в минус.

Ан-162 написал :
Я еще до конца не понял - как... Но если внимательно посмотреть, то видно, что...

Не торопись, понимание приходит по мере накопления инфы. Я RytmArc до сих пор изучаю, хотя он работает давно. И все время открывается что-то новое. В задумки разработчика сложно влезть - как прога без исходника.
Впрочем если отремонтируешь и отдашь, вопросы останутся.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Если схема позволяет, то лучше этот подобранный миниатютный дросселек вовнутрь в него воткнуть

врят ли позволит, на тех клемах дофига чего помимо индуктивности (емкость, температура, ток), просто так вовнутрь врят ли впихнешь. Хотя могеть быть там на плтате где нить подстроечник хитрый который китаезам лень крутить было, его подкрутить и усе. Или какой нить резюк смд-ный. Но вовнутрь лезть не хочется, где-то валялась кучка мелких броневичков с подстроечниками что-то типа СБ-12 или около того, припендюрю на штекерах маленькую платку (чтоб снимать/ставить удобно было) и уся недолга А если ноль съедет из за чего нить, ну типа минус за бортом - покрутил подстроечник и усе опять на месте, никуды лезть не нужно

Ан-162 написал :
надо не в разы, а в десятки раз, чтоб были холодные

все сдаюсь, ККМ или нет эти кондеры не жильцы, уговорил

чукча написал :
По идее транс должен быть на мощность, при которой ПВ 100%. Обычно это не 4-5 кВт, а поменьше.

Логично. Сколько ж тогда мощность Е70 от епкос?

oleg70 написал :
Причём ограничиваем прилично, ибо с Ктр-3 током бьётся неприятно.

Прилично, конечно. Только вот на выходном напряжении это не сильно скажется, всеравно амплитудное там будет... Если только его резистором ватт на 10 давить

TAV написал :
дорабатывай свои мысли. (см. рисунок)

И съем тоже сам.
По-моему насыщение я поборол (смертельно длительное).
Еще мне виднеется из многих моделей, что при приближении к насыщению выгрызается фронт на вторичке.
Этож можно отследить...И только диф-ТТ конкурент

pwn написал :
Хотя могеть быть там на плтате где нить подстроечник хитрый который китаезам лень крутить было, его подкрутить

Здеся найдешь его схему , правда, какчество...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

кабельщик написал :
Здеся найдешь его схему

спасибо за ссылку По цепи измерения индуктивности на пределе 2 мГн есть тока один подстроечник, vr5 и сдается мне что не ноль им крутится, а собственно размерность. И еще схема малость не совпадает, так как у меня vc9808+ (плюс наверное означает +2 микрогенри бреху относительно твоего ) у него клемы куда подключать емкость/индуктивность совмещены с входом mA и туда же впендюрили измерение температуры. Еще добавили подсветку индикатора, жмешь кнпку B/L и секунд 10 ЖКИ подсвечивается.

видимо все же нада у кого нить занять LCR мост на день и сравнить/откалибровать этот тестер. А то если китайцы его на глаз настраивали, так у него и размерность может брехать плюс минус галактика

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Только вот на выходном напряжении это не сильно скажется, всеравно амплитудное там будет

конденсатор 100нан

Ан-162 написал :
Лучше охлаждается тот, что на снимке проводами сильнее затулен (?).
Может у кого какие предположения есть на сей счет? Поделитесь пожалуйста.

Попробуй внимательно рассмотреть фронты управляющих сигналов на «горячих» и «холодных» ключах.
Скорее всего, проблема кроется там.
С уважением, Andron55.

Не торопись, понимание приходит по мере накопления инфы. Я RytmArc до сих пор изучаю, хотя он работает давно. И все время открывается что-то новое. В задумки разработчика сложно влезть - как прога без исходника.

Вот. Точно. Надо осциграммы снять на вторичке и на выходе.
Думаю - многое прояснится.
Спасибо.


Последний этап решения вопроса "почему так неравномерно греются радиаторы?" - сегодня снял вентилятор, посмотрел "тоннель" через который он дует. Ничего не нашел (думал мож мусор какой затянуло в один из них). Лучше охлаждается тот, что на снимке проводами сильнее затулен (?).
Может у кого какие предположения есть на сей счет? Поделитесь пожалуйста.

Ан-162 написал :
снял вентилятор

Нихрена сабе пропеллер... 0,14А от сети. У меня в младшеньком 0,14А от 12В. И шо, с таким ветром шо то перегревается?!!

oleg70 написал :
конденсатор 100нан

А частота 40 кгц
Успевает до 5в спадать с 70в при нагрузе 70 Ом (7uc имп/25uc пер).

Andron55 написал :
Попробуй внимательно рассмотреть фронты управляющих сигналов на «горячих» и «холодных» ключах.
Скорее всего, проблема кроется там.
С уважением, Andron55.

Спасибо, попробую, но думаю что вряд-ли там. К тому ж проблематично на верхних ключах мерять - корпус осца на вывод первички вешать приходится, и помеха прет такая, что - глазам своим не верь.

2Ан-162, такие кулеры имеют сильно развитую ступицу, поток после нее смыкается только на некотором расстоянии. Не вижу, сам сопоставь положение ступицы с ребрами - может сместить надо или дистанцировать.

кабельщик написал :
И шо, с таким ветром шо то перегревается?!!

Нет. На 160А трансы може и перегреются (термодатчик только на одном из них) но достичь этого можно наверно на времени прогона больше 20 мин. и на сети 170-190в. Я этого не делал, в основном из-за отсутствия такой сети. А удлинитель в ведро с водой совать как-то неохота

Ан-162 написал :
мож мусор какой затянуло

С таким пылесосом не то шо мусор затянет, есть шанс найти в радиаторе носки, кошачий хвост, хомяка али еще чего... смотря где ксплуатировали.

Слушатель написал :
такие кулеры имеют сильно развитую ступицу, поток после нее смыкается только на некотором расстоянии. Не вижу, сам сопоставь положение ступицы с ребрами - может сместить надо или дистанцировать.

Вот и я так думаю. Скорее всего поток неравномерно распределяется.

кабельщик написал :
С таким пылесосом не то шо мусор затянет, есть шанс найти в радиаторе носки, кошачий хвост, хомяка...

...саму кошку (как принадлежность хвоста), других домашних любимцев, а также гайки, болты, электроды, маску и сварочные концы (три раза продевшиеся насквозь через инвертер - наскоко длины хватило).

Ан-162 написал :
саму кошку (как принадлежность хвоста)

Это навряд... Они, заразы, очень не любят с жизнью расстаться... Многим на глаза попадались дворовые бесхвостые коты - "ротвейлеры". Где ихняя часть тела?

Еще замечал такую вещь... На выходе из вентилятора воздушные потоки направлены больше в стороны, чем прямо по оси. В результате он продувает обьем корпуса, но радиатор, стоящий прямо перед ним в 5-10см, охлаждается не намного лучше, чем далее стоящие...

Ан-162 написал :
сварные концы, три раза продевшиеся насквозь через инвертер

Вышел весьма продвинутый бодик...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Успевает до 5в спадать с 70в при нагрузе 70 Ом

откуда на хх 70 ом ?

oleg70 написал :
конденсатор 100нан

не помогает (см. рис.) А с 100n и 100ом еще хуже - резонанс до 180в.

Aziat написал :
По-моему насыщение я поборол (смертельно длительное).

А по-моему твое "насыщение поборол" только ухудшило основную работу сварочника - стабилизировать ток дуги.
И если уж говорил про "смертельно длительное", то мой вариант его уже решил:

oleg70 написал :
Цитата:Сообщение от TAV
ХХ - ограничиваем, есть ток - не ограничиваем.

Вот и пришли к консенсусу

Aziat написал :
Цитата:Сообщение от TAV
дорабатывай свои мысли. (см. рисунок)

И съем тоже сам.

Вот вот. Практика - критерий истины, что не устану повторять. Сделай в реальности и попробуй, попробуй с этой штукой и без. А я свой вариант попробую.

кабельщик написал :
И шо, с таким ветром шо то перегревается?

Народ, Вы обратили внимание на то, как неправильно в нем сделан радиатор?
Ребра длиннющие и тонкие. Половина их длинны (дальняя от основания) практически не работает - только лишний вес.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Народ, а кто нить пробовал в качестве альтернативы литцу пользовать трубку капилярную от холодильников? у нас продается 2.36 мм наружный диаметр, 1.07 внутренний по 38 рэ за метр, толщина стенки (2.36-1.07)/2 = 0.645, т.е. где-то близко к толщине скин-слоя на частотах 35-50 кгц, площадь сечения выходит S(2.36)-S(1.07)=4.37-0.9=3.47 кв. мм или приблизительно 3.5 квадарта. По идее трубка зело компактнее будет литца того же сечения и охлаждаться тоже будет намного лучше чем литц, так как лучше проводит тепло. Один косяк, надо чем-то изолировать...

кабельщик написал :
замечал такую вещь... На выходе из вентилятора воздушные потоки направлены больше в стороны, чем прямо по оси. В результате он продувает обьем корпуса, но радиатор, стоящий прямо перед ним в 5-10см, охлаждается не намного лучше

Слушатель написал :
такие кулеры имеют сильно развитую ступицу, поток после нее смыкается только на некотором расстоянии. Не вижу, сам сопоставь положение ступицы с ребрами - может сместить надо или дистанцировать.

Точно. Тоже замечал, особенно у тех, у которых короткие лопасти при большом диаметре цилиндрической части к которым они крепятся. (Слушатель называет ее ступицей. Я не знаю - как правильно.)

oleg70 написал :
откуда на хх 70 ом ?

Так это тебе придется грузить как минимум 70 Ом, чтоб на укороченном до 7 мкс импульсе (на 40-ка кгц) при 100 нан на выходе - снизить среднее значение вых. напряжения примерно вдвое.
Тебе говорят то же самое и другие:

TAV написал :
Только вот на выходном напряжении это не сильно скажется, всеравно амплитудное там будет... Если только его резистором ватт на 10 давить

кабельщик написал :
Нихрена сабе пропеллер... 0,14А от сети. У меня в младшеньком 0,14А от 12В. И шо, с таким ветром шо то перегревается?!!

В вентиляторах на 220в 70-80% тока - реактивная.

Ан-162 написал :
Народ, Вы обратили внимание на то, как неправильно в нем сделан радиатор?
Ребра длиннющие и тонкие. Половина их длинны (дальняя от основания) практически не работает - только лишний вес.

Возможно и так, а возможно и нет. Если оптимизировать размер ребер и воздушных промежутков между ними, то радиатор надо делать коротким. А я понял так, что у тебя радиаторы длинные (длиннее их высоты/ширины), тогда воздух будет эффективно охлаждать ребра, нагреваясь сам, а значит будет солидная разница по температуре радиатора у входа и выхода воздуха.


в свое время испытывал типовые радиаторы для тиристоров. Когда ставил их последовательно, делал воздушный тоннель и обдувал вентилятором (нормальный, не ураган). Тот что дальше от вентилятора - на 8-10гр был горячее.

pwn написал :
в качестве альтернативы литцу пользовать трубку капилярную

и воду через нее пустить. Тогда по ней и 200А можно пускать.
Warning! В зимнее время на ночь сливать воду и снимать аккумулятор.
Нет, не пробовал, но возможность есть - брат холодильщиком работает, и бракованных терморегуляторов у него много.

pwn написал :
По идее трубка зело компактнее будет литца того же сечения

Это если литц крученый. Если как у меня, мотаный послойно, то сечение тож самое занимает тот же обьем.

pwn написал :
По идее трубка зело компактнее будет литца того же сечения и охлаждаться тоже будет намного лучше чем литц, так как лучше проводит тепло.

Особенно если фреон по нему пустить

pwn написал :
Один косяк, надо чем-то изолировать...

Фторопластом обмотай, мы так на дроссель из провода 16кв делали

Ан-162 написал :
и воду через нее пустить. Тогда по ней и 200А можно пускать.

Тогда заодно и через дроссель, через радиаторы всех ключей, диодов и резисторов снабберов пустить, весь сварочник в герметичный корпус, а охладитель с вентилятором - снаружи. Эдакая сплит-система
Однажды видел шкафчик привода небольшой такой, совдэповский... Удивило то что указаны вых параметры: 1000в 1600а. Когда открыл, то увидел гирлянду тиристоров, соединеные прозрачными трубками: водяное охлаждение.
Чтото подобное с воздушным охлаждением - в 3-4 раза больше.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

pwn написал :
а кто нить пробовал в качестве альтернативы литцу пользовать трубку капилярную от холодильников?

Оч хорошая мысль для эксперимента!

pwn написал :
Один косяк, надо чем-то изолировать...

А изолировать - не проблемма. У нас продаётся стекловолокняная трубочка любого диаметра. Засунуть туда трубку не трудно будет. А ещё можно трубочку приплюснуть. Если надо.

TAV написал :
В вентиляторах на 220в 70-80% тока - реактивная.

Чуть-чуть поменьше обычно.

TAV написал :
Если оптимизировать размер ребер и воздушных промежутков между ними, то радиатор надо делать коротким. А я понял так, что у тебя радиаторы длинные

Они действительно длинные, но в данном случае я не об этом. В любом радиаторе - если ребра тонкие - увеличение их длинны начиная с определенной величины уже практически не добавляет ему эффективной площади. Потому как теплопроводность у них же не бесконечная-то. Причем имеются в виду именно обдуваемые радиаторы, т.е. с приличной рассеиваемой мощностью.
Опримизированные ребра имеют увеличивающееся к основанию сечение. Яркий пример - игольчатые.
А мои - прошлый век. Нижние ребра с натяжкой еще можно считать нормальными, но верхние - нет. А пропуск в ребрах посредине (по высоте) - лучше бы было сделать их толще, переменного сечения и равномерно расположенными. Эффективность его возросла бы примерно вдвое.

Ан-162 написал :
лучше бы было сделать их толще, переменного сечения и равномерно расположенными. Эффективность его возросла бы примерно вдвое.

Наверно. Но сильнее охлаждался бы передний план, а задний скорее всего также, воздух то уже горячий.

oleg70 написал :
продаётся стекловолокняная трубочка любого диаметра. Засунуть туда трубку не трудно будет

Как только изолирующую натянете на медную, лошадка литца по сечению-обьему на копыто выходит вперед... уже виден флажок в черно-белый кубик...

Ан-162 написал :
Цитата:Сообщение от TAV
В вентиляторах на 220в 70-80% тока - реактивная.

Чуть-чуть поменьше обычно.

Привожу типовые данные вентиляторов:
220в 0,12А(пусковой) 0,11А(рабочий) 19Вт 46дб(А) 55м3/ч
24вDC 0,35А 7,7Вт 46дб(А) 55м3/ч

кабельщик написал :
Еще замечал такую вещь... На выходе из вентилятора воздушные потоки направлены больше в стороны, чем прямо по оси.

Про влияние ступицы выше писАл, еще и дефлекторы направляющие кое-где ставят. Самые хорошие "осевые" имеют на входе и выходе контрпеллер и спрямитель. Чтобы оба были, в бытовухе не видел, а вот первый частенько есть - вместо спиц движок держит.

Ан-162 написал :
Ребра длиннющие и тонкие. Половина их длинны (дальняя от основания) практически не работает - только лишний вес.

Формой не блещут, верно. Что о высоте - под принудительный обдув так и делают.

Ан-162 написал :
Слушатель называет ее ступицей. Я не знаю - как правильно

В конкретном применении не уверен, но у гребных винтов это точно ступица, плавали - знаем Вот, тоже припас для наладонника. ТС7063.Н002. Конденсаторный 220В 15Вт 2600об/м 70м3/ч 32х88х92 0,25кг 5...60С. В маге 195рэ

Слушатель написал :
тоже припас

В данном экземпляре контрпеллер на входе, если не ошибся?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

кабельщик написал :
Если как у меня, мотаный послойно, то сечение тож самое занимает тот же обьем

тока его почему-то скручивают. мазохисты однако

TAV написал :
весь сварочник в герметичный корпус, а охладитель с вентилятором - снаружи. Эдакая сплит-система

смех смехом, а в компах уже двано юзают залмановские радиаторы на процах, которые как раз и содержат замкнутую фреоновую систему. Типа как масса меньше выходит при той же эффективности. Но даже если воспринимать это всерьез - тут работать не будет. Чтобы фреон испарялся и забирал тепло нужен перепад объемов, он в холодильнике жидкий шурует по капилярной трубке (и даже специально подогревается чтоб лучше испарялся в испарителе, именно для этого эту тонюсенькую трубочку наматывают поверх фильтра на выходе из конденсатора), а испаряется в испарителе как раз там где и идет перепад мелкого диаметра 1.07 в большой у испарителя. Т.е. даже если сдуру туда чего нить закачать, холодить один фиг будет не там где нада

oleg70 написал :
А изолировать - не проблемма. У нас продаётся стекловолокняная трубочка любого диаметра. Засунуть туда трубку не трудно будет. А ещё можно трубочку приплюснуть. Если надо

а нафиг ее плюскать при ее наружных 2.36? И мотаться она будет и так хорошо, она мягче просто провода того же диаметра и немного легче и меди "мертвой" как бы нет. А если ее отжечь пропановой горелкой так она ваще мягкая становится, пошти што люминий

кабельщик написал :
лошадка литца по сечению-обьему на копыто выходит вперед

Оно то конечно так... вот если на нее трубку фторопластовую натянуть, то уже другая тема будет. Плюс по теплопроводности она на то же копыто обгонит литц, а у трансов самая большая проблема - это отвести тепло от внутренних слоев, горят они и бахают именно там. Но это еще не все, мое безумие зашло намного дальше и стремительно прогрессирует... Чтобы побороть Lрасс и свести ее к минимуму есть идея намотать первичку и вторичку двумя паралельно сложенными трубками (на нескольких сердечниках, первички последовательно а вторички паралельно), а чтоб сварного не зашибло ёком совать минимум во фтропластовую трубку, она из всех гибких диэлектриков лучше всех держит перегрев, хорошо проводит тепло и имеет неслабые напруги пробоя на единицу толщины. У меня с давних пор завалялся большой рулон такой трубки (сплошной), одна вот засада тонкая она и на 2.36 нифига не налезет

pwn написал :
тока его почему-то скручивают. мазохисты однако

Мотать послойный - 5,6 часов, мотать крученый - полчаса делов, потому и крутят...

pwn написал :
а нафиг ее плюскать

Тоже сечение меди - в меньшем обьеме. Выходит как шина , но без скина...

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Так это тебе придется грузить как минимум 70 Ом, чтоб на укороченном до 7 мкс импульсе (на 40-ка кгц) при 100 нан на выходе - снизить среднее значение вых. напряжения примерно вдвое.
Тебе говорят то же самое и другие:

Цитата:
Сообщение от TAV
Только вот на выходном напряжении это не сильно скажется, всеравно амплитудное там будет... Если только его резистором ватт на 10 давить

Чё-то мы наверное о разном говорим. Вот кривуля, там один микрофарад последовательно один ом, И никаких резисторов нету паралельно клеммам, то есть есть 10 килоом. А то что выброс большой, када нагрузка скидывается, так это хорошо, поджигать лучшее будет при отрыве

кабельщик написал :
В данном экземпляре контрпеллер на входе, если не ошибся?

Верно, он чуть подкручивает навстречу лопастям - эффективность растет.

О трубочке капилярной. Мотать легше, верно. Весу меньше, верно. По проводимости это будет чуть хуже единичного провода того же диаметра (лучше то с чего?). Итак, о чем речь?
Вот ежели охладитель пропустить, дык не прокачаешь по такому сечению...

Кстати, скин слой - вещь условная, нет у него четкой границы к центру.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Тоже сечение меди - в меньшем обьеме. Выходит как шина , но без скина...

а ещё давайте спросим у Шамана, чтоб точно рассказал, где,в чём,и когда мыть эту волшебную шину,
и что при этом приговаривать...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

кабельщик написал :
Тоже сечение меди - в меньшем обьеме. Выходит как шина , но без скина

таки мне кажетца, это тока для цилиндрического проводника ток равномерно выдавливается на поверхность, а для другой формы будет по другому немного. Хотя да, борьба за такие мелочи о которых не стоит и говорить...

Слушатель написал :
По проводимости это будет чуть хуже единичного провода того же диаметра (лучше то с чего?). Итак, о чем речь?

Да ты прав, выигрыш только в том, что мотать легче (это для нас полезный момент) и масса меди чуть меньше (хорошо для серийного производства, а вот для нас 50 грамм плюс 50 грамм минус погоды не делают). А в остальном те же яйца что и одиночный провод (который еще лучше в плане теплопроводности). Но я таки разарюсь куплю чуток этой чудо трубки попробую, а вдруг чудо случится и она инеем покроетца?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

oleg70 написал :
где,в чём,и когда мыть эту волшебную шину

Слушатель написал :
Вот, тоже припас для наладонника. ТС7063.Н002.

Узнаю родимого. Много изделий вернулось по таким вентиляторам...

Слушатель написал :
Не вижу, (вентилятор)

Сейчас выложу.

Вот незадача - инет тормознул по полной программе. Сообщение с опозданием на 1-2 часа


TAV написал :
Наверно. Но сильнее охлаждался бы передний план, а задний скорее всего также, воздух то уже горячий.

Ты прав. Но так будет на любом длинном радиаторе. Чтоб уменьшить почти до нуля эту неравномерность нужно достаточно толстое основание.

Слушатель написал :
еще и дефлекторы направляющие кое-где ставят. Самые хорошие "осевые" имеют на входе и выходе контрпеллер и спрямитель. Чтобы оба были, в бытовухе не видел, а вот первый частенько есть - вместо спиц движок держит

Да, давно крутится мысля, что самый лучший вентилятор - это сложенные два одинаковых с противоположными направлениями вращения. Только реализовать весьма затруднительно - не видал одинаковые с разными направлениями.

pwn написал :
Чтобы фреон испарялся и забирал тепло нужен перепад объемов

Ты не прав, дружище. Нужен перепад давления. При низком давлении - низкая температура кипения, при высоком - высокая. Поэтому при входе в испаритель (где давление нааамного ниже - оттуда сосет компрессор) фреон моментально закипает.

oleg70 написал :
Чё-то мы наверное о разном говорим.

Я тебе говорю о том, что если у тебя на выходе кондер 100 нан, то уменьшением длительности - выходным напряжением хх не порулишь. Разве что нагрузив резистором.


Выкладываю общ вид вентилятора, чтоб оценить величину ступицы и клечко, парочку которых надо бы одеть на сварные провода.
Дальше осциллограммы с Гусми. Под нагрузкой - все на 50А 12в.

Ан-162 написал :
Дальше осциллограммы с Гусми.

Только не обращайте внимания на искажения в правом нижнем углу. Эт я резисторы коррекции геом. искажений крутнул, а лучше пока не получилось, только хуже. Это процесс долгий и кропотливый - их штук 6 или 7 в двухлучевике и все взаимосвязаны.