Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2543459

Vadim-Piter написал :
Сегодня оббегал пол-города.

а здесь не смотрели:

Белозёрка написал :
а вот как плитку прилепить, чтоб не отвалилась от гладкой вертикальной поверхности

а если ГКЛ прикрутить?

Палецкий написал :
Фотку бы Вашего "стола"...

и то верно

всё в голове (с)

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Спасибо за подсказку. Но во многих из указанных крупных маркетов нет см 17. Многое из церезита есть, а этого нет. Засранцы.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

посоветуйте чем сделать отверстия в кафеле Ф25-30мм? Сначала попробовал перовой "балеринкой", но что-то мне подсказывает, что это не тот инструмент. Видел алмазные коронки, но смутило то, что они без центровочного сверла. Можно, конечно, приспособу сделать, чтобы не уводило коронку, но может еще что посоветуете?

MiD_E34 написал :
но может еще что посоветуете?

Я все подряд выпиливаю вольфрамовой струной.Сверлим отверстие,продеваем через него струну и пилим любые загогулины.Фото есть в самом начале этой темы пост №3.

MiD_E34 написал :
чем сделать отверстия в кафеле Ф25-30мм?

  • надо же уточнять, сколько отверстий. Если два-три, то

mihamaster написал :
вольфрамовой струной.

А если стопицот, то коронкой. Есть такие с центровочным сверлом, с карбидно-вольфрамовым покрытием. Или сделать припособу под алмазную коронку.

MiD_E34 написал :
Можно, конечно, приспособу сделать, чтобы не уводило коронку, но может еще что посоветуете?

относительно недавно AlZh в этой теме выкладывал фото, там типа шаблон в ГКЛ выпиливается... Поищите...

всё в голове (с)

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Ну, наконец кладу фартук в кухне! Приклеивается (ттт) нормально -- то есть потом не отрывается. Швы прочищаю победитовым карандашом -- очень нравится (рекомендую тем, кто будет покупать инструмент). Крестики с кружочками для швов тоже понравились: кружочек позволяет регулировать глубину посадки плитки, чтобы 4 угла плиток были утоплены в клей примерно на одну глубину. И вынимать эти крестики легко за ножку в центре. Но все равно приходится пользоваться и обычными крестиками для крайних плиток. А еще эти крестики "с ноликами" делают шов больше, чем заявлено. Я взяла 2мм, но швы получаются побольше. Обычные крестики дают действительно 2мм, а "с ноликами" 2.5, не меньше.

Проблем сейчас проявилось две. Очень прошу советов!

  1. Клей тянется за зубчатым шпателем. Ребра клея получаются правильными только в начале движения шпателя. Потом начинают портиться - провалы на гребнях или вообще шпатель клей со стенки снимает тем клеем, который собирает на зубцы. Я думала, клей густоват. Развела жиже -- то же самое. Причем портит валики клея только шпатель с зубом 6мм. Я для страховки стала вдобавок мазать сами плитки (10 на 10см) шпателем с зубом 4мм, так тот шпатель делает нормальные выпуклые валики на плитке. Не понимаю, в чем тут дело. Я мажу стену и плитку сначала на сдир, потом наношу на стену гладилкой толстый слой и провожу зубчатым шпателем с зубом 6мм, а плитку сначала мазала только на сдир. Теперь, когда вижу, что валики клея "неполноценные", стала класть клей и на плитку на гребенку 4мм. Но это дольше получается. Как бы добиться, чтобы на стене валики 6мм выходили красивые и высокие? Может быть, гребенка плохая?

  2. Готовлюсь класть половую плитку. Надо будет криволинейные вырезы. Купила стеклорез и кусачки topex -- вот такие .
    Но не могу понять, как ими пользоваться. Какой зуб сверху ставить на глазурь? Я ставлю плоский (короткий), но держать кусачки трудно, да еще после каждого откусывания приходится их с трудом раскрывать снова и ужасно неуклюже ставить на плитку опять. Явно я что-то делаю не так.

Лиза написал :
Надо будет криволинейные вырезы. Купила стеклорез и кусачки topex -- вот такие

И думаете - получится? Стеклорез на кривых резах не катит, тем более на половой плитке.

mihamaster написал :
вольфрамовой струной.

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Юбер написал :
И думаете - получится? Стеклорез на кривых резах не катит, тем более на половой плитке. Вольфрамовой струной.

Увы! Начала именно с вольфрамовой струны. За полчаса пропилила 0.7 см. Потом проштудировала форум и нашла тему про криволинейные вырезы именно в половой плитке, где Тупая Блонди сказала, что надо сделать "кривую царапину" и откусывать кусачками. Я ей очень благодарна, потому что даже с моими неуклюжими щипцами уже почти подобралась к нужной линии. Если царапина "слабовата", то все равно я кусачками сумею подойти к нужной линии. Вот только как бы половчее ими орудовать...

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Юбер написал :
Лиза,
Ну, удачи!

Спасибо! Она мне очень пригодится! Но правильно ли я ставлю плоский зуб сверху??? И как насчет этих валиков клея -- почему они не такие ровные и красивые, как должны быть??? Кстати, под каким углом надо держать гребенку? Я ставила и под 45 и под 90, но что-то у меня все равно красивых валиков на зубце 6 мм не вышло...

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Vadim-Piter написал :
Еле нашёл в Строителе за 999. Завтра ещё съезжу в пару мест.

кУПИЛ ЗА 999. Все, завтра приступаю. Если будут вопросы, спрошу

Дата, правда, не очень - 23.09.10. Ну да ладно, срок ещё не вышел.

Лиза написал :
Но правильно ли я ставлю плоский зуб сверху???

Не знаю, я не профи, обхожусь обычными пассатижами.

Лиза написал :
И как насчет этих валиков клея -- почему они не такие ровные и красивые, как должны быть???

И зубчатым шпателем не пользуюсь

MiD_E34 написал :
Видел алмазные коронки, но смутило то, что они без центровочного сверла. Можно, конечно, приспособу сделать, чтобы не уводило коронку, но может еще что посоветуете?

При работе с алмазной коронкой, надо её, наклонив, погружать сперва боком и по мере углубления выводить ось сверления в 90гр. Когда коронка заглубится по всей плоскости, надо сверлить с покачиванием ..так сверление проходит значительно быстрее. Если положить вокруг вырезаемого отверстия резиновое кольцо от канализационной трубы и налить внутрь чайную ложку воды, сверление пойдет еще шустрее

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Юбер написал :
И зубчатым шпателем не пользуюсь

А как тогда? На слой? Сколько он должен быть? Может быть, и мне срочно изменить технологию? Только я уже часть длинной стенки выложила на гребенку...

Лиза написал :
Может быть, гребенка плохая?

не пластиковая, случайно? скорее всего, клей всё равно густоват... а какой клей?

Лиза написал :
Но правильно ли я ставлю плоский зуб сверху???

нет, посмотрите на форму кусачек, как мне кажется, всё должно быть понятно вот как у Вас на рисунке нарисовано, так и надо брать... сверху

всё в голове (с)

Лиза написал :
кусачки topex -- вот такие .
Но не могу понять, как ими пользоваться. Какой зуб сверху ставить на глазурь?

Тот зуб, который плоский, как наковальня, он должен быть снизу плитки, а острый зуб скалывает глазурь и керамику. Обязательно пользуйтесь защитными очками! Осколки летят - мама не горюй

Палецкий написал :
Если положить вокруг вырезаемого отверстия резиновое кольцо от канализационной трубы и налить внутрь чайную ложку воды, сверление пойдет еще шустрее

а ещё можно вовнутрь коронке поролонку мокрую положить

Палецкий написал :
При работе с алмазной коронкой, надо её, наклонив, погружать сперва боком и по мере углубления выводить ось сверления в 90гр.

с шаблоном удобнее, имхо...

всё в голове (с)

Vadim-Piter написал :
Если будут вопросы, спрошу

..нивапрос!

koris написал :
а ещё можно вовнутрь коронке поролонку мокрую положить

Эт, дааа, эт если коронка большая

Палецкий написал :
эт если коронка большая

а если маленькая - тогда это уже "пёрышко"

всё в голове (с)

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

koris написал :
не пластиковая, случайно? скорее всего, клей всё равно густоват... а какой клей?
нет, посмотрите на форму кусачек, как мне кажется, всё должно быть понятно вот как у Вас на рисунке нарисовано, так и надо брать... сверху

Гладилка с зубцами 6мм из нержавейки, польская, Biber. Попробую завтра клей еще пожиже развести. Я разводила без влажного блеска, теперь попробую, чтобы выглядел влажным.
Насчет кусачек -- спасибо!!! Попробую!

Лиза написал :
Я разводила без влажного блеска, теперь попробую, чтобы выглядел влажным.

так он не только должен выглядеть влажным, он довольно-таки жидким должен быть! хотя и густой должен нормально тянуться.... где-то в начале темы обсуждался вопрос по густоте клея, кто как делает...

всё в голове (с)

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Палецкий написал :
Тот зуб, который плоский, как наковальня, он должен быть снизу плитки, а острый зуб скалывает глазурь и керамику. Обязательно пользуйтесь защитными очками! Осколки летят - мама не горюй

Спасибо! Завтра буду пробовать. Да, я в очках колола... и даже плиткорезом резала тоже в очках...

koris написал :
а если маленькая - тогда это уже "пёрышко"

Какое еще "пёрышко" ?

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

koris написал :
так он не только должен выглядеть влажным, он довольно-таки жидким должен быть! хотя и густой должен нормально тянуться.... где-то в начале темы обсуждался вопрос по густоте клея, кто как делает...

Ух ты! Значит, я на очень густой клала. Я читала в теме про густоту - у меня даже в конспекте (я пока тему читала, конспектировала) все это есть. Но я ориентировалась именно на влажный блеск. Клей у меня СМ11. Завтра же разведу жиже. А что делать с той плиткой, что уже положена? С ужасом ждать, когда клей раскрошится и оторвется? Я начало первой стенки в понедельник выложила. Сегодня еще хорошо держится.

Лиза написал :
Спасибо! Завтра буду пробовать.

Еще маленькая хитрость : будете колоть, делайте чуток усилие кистью на излом...тоесть не просто сжимаете кусачки, а чуток как-бы отламываете ..так колоть легче и быстрее. И еще : захватывайте участки без фанатизма ..малыми порциями и от края до края, постепенно заглубляясь

Лиза написал :
что делать с той плиткой, что уже положена? С ужасом ждать, когда клей раскрошится и оторвется?

..ничего не делать! Пускай висит долгие годы

Лиза написал :
С ужасом ждать, когда клей раскрошится и оторвется.

да не должен в обсуждении про густоту, кажется, deletear, говорил, какой густой клей пользует Я, как-то развёл клей чётко по инструкции - залил нужное кол-во воды, замешал... Клей получился очень густым, приклеил плитку (гребёнка нормально формировала "валики"), понадобилось скорректировать-оторвать (примерно через минуту ) - поддел шпателем... Шпатель погнул, а плитку еле голыми руками оторвал

Лиза написал :
Но я ориентировалась именно на влажный блеск.

я сейчас делаю довольно-таки жидкий клей, он чуть ли не растекается по шпателю (но не растекается!!!). Кстати, на одной стене густота клея должна быть примерно одинакова, а то разная толщина клеевого слоя будет...

всё в голове (с)

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Палецкий написал :
Еще маленькая хитрость : будете колоть, делайте чуток усилие кистью на излом...тоесть не просто сжимаете кусачки, а чуток как-бы отламываете ..так колоть легче и быстрее. И еще : захватывайте участки без фанатизма ..малыми порциями и от края до края, постепенно заглубляясь

А как быть с основной частью плитки -- держать в левой руке или положить на стол?