Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739
#7043738

bygatti2012 написал:
Поменял конденсаторы по питанию дежурки и шима запустилось работает. Но вот подключил вентилятор начало опять икать отпаиваю вентилятор замеряю напряжение а там 8вольт а должно я так понимаю 13 так вот что не так то куда на этот раз копать???

bygatti2012,
А на 3-й ноге шима сколько?

Регистрация: 14.11.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Мастер10, Я не совсем корректно задал вопрос , касательно даташитов и формул расчёта знаю ,а смутил меня такой большой разброс частоты на абсолютно одинаковых модулях . Ладно перещитаю с фактических номиналов мож я чего не доглядел . Спасибо .

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

bygatti2012 написал:
u841so, к продолжению ремонта поменял трансформатор дежурки запустился но есть одно но подымаю ток начинает опять икать уменьшаю и всё норм что может быть???

bygatti2012, доброе утро. я бы отсёк усилитель драйвера. у вас драйвер на ТГР вроде бы? сигнальный резистор найдите от платки управления на затвор транзистора ТГР и отпаяйте его. сила при включении будет стоять. и слушайте реле, оно должно сработать после включения. ну и результат интересен.
а вообще вот тут, в телеграмме, оперативнее будет:

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

s237, скорее всего транзисторы ,Q4Q5 работают на отрыть закрыть не чотко. Скачок напряжения был. Померять выхода с тгр. И управляющий полевик

Димонxev,
Приветствую. Мысли ваши правильные. Но прежде чем

Димонxev написал:
Померять выхода с тгр. И управляющий полевик

необходимо привести в порядок вторичные цепи после ТГР, иначе неисправность во вторичных цепях обязательно отразится на

Димонxev написал:
Померять выхода с тгр. И управляющий полевик

Поэтому первоначально нужно заменить вот это (обведено красным):

После этого обмерять драйвера еще раз и сравнить с результатами ваших первых замеров, те которые были до замены деталюшек, и соответствуют ли новые замеры таблице, которые в этом же документе.
Показать результат сюда. И пока не торопиться включать.
Включать будем от внешнего питания +24В, так что готовьте пока такой БП.

Началось в колхозе утро! Приветствую всех! Принесли мне снова Свитязь СА-245 который ремонтировал месяца полтора назад. Клиент говорит что тихо умер при сварке. Загорелась перегрузка и перестал варить. Пробитыми снова оказались два транзистора, как и в прошлый раз. Выходные диоды целые, я в прошлый раз хорошие ставил. Транзисторы тоже ставил новые из нормальных FGH60N60SFD. Сейчас силовую часть распаял, заменил в драйвере все резисторы и 4148, конденсаторы 0.22мкф. тоже заменил на новые и проверенные. Не нравится мне осциллограмма одного плеча, вроде как возбуждение. Горизонтальная полка с небольшим утолщением по сравнению с другим плечом и типа звона какого-то....Это уже на база-эмиттер других запаянных БУ транзисторов. Без транзисторов, на сопротивлениях по 220 Ом. сигнал был нормальным. Возможно БУ транзисторы виноваты, ну или сам ТГР. Больше что еще может искажать сигнал!? Что еще интересно..... когда нормальный канал измеряю и кручу ручки яркости и контрастности на осциллографе, то сигнал стоит как вкопанный. А когда измеряю в подозрительном канале и тоже пытаюсь крутить эти ручки на осциллографе, то форма сигнала начинает расплываться и искажается. Убираю руку, возвращается как и было до дотрагивания к ручкам. Только рукой берусь за регулятор и снова сигнал на экране искажается. А на другом плече такого вообще не наблюдается. Транзисторов новых нет, нужно заказывать. Есть только полевые. Как можно выявить виновника искажений без транзисторов и что может быть кроме самих транзисторов и ТГР? В прошлый раз я еще вместо тантала на 4.7мкф. поставил керамику СМД по два в параллель на 2.2мкф. в каждом плече. Хочу заказать транзисторы IRGP4062D. Нормальные, можно брать? Есть возможность и другого типа заказать, но цены в половину выше этих. Эти по цене 70.67гр. отдают при заказе не менее 10 штук.

vobr написал:
Не нравится мне осциллограмма одного плеча, вроде как возбуждение.

Приветствую. Нам бы тоже может не понравилась бы, если бы ее увидели, и сравнили с той, которая вам нравится.

  1. При проверке с нагрузкой резисторами 220R у вас ключи не работают. У вас в аппарате нет никакой коммутации ключами напряжения +310В на сварочный трансформатор. У вас не работает в этот момент сам сварочный трансформатор. И вы видите хороший сигнал.
  2. При установке ключей, все перечисленное выше начинает работать. При этом появляется "виртуальная земля" для затвора верхнего ключа. Эта земля не привязана к минусу 310В. Осциллографом вы меряете нижнее плечо относительно своей земли, а это будет минус 310В. А вот верхнее плечо вы меряете относительно своей "виртуальной земли". Поскольку она не связана никак с общей землей и является по сути висячей в воздухе, служит лишь только для ключа верхнего плеча, то на ней возможны, и они есть, всякие гармонические процессы в верхнем плече. Вот они и дают вам искажения на экране осциллографа. Точно так же влияют на это измерение и ваши руки, касающиеся органов управления осциллографом.
  3. Ключи IRGP4062D значительно слабее выше вами перечисленных. В Харькове где то есть контора, которая имеет хорошую репутацию, и качественные FGH40N60SMD, при том еще и дешевле. Название конторы забыл записать, поищите сами, они в инете есть.
  4. Ну и последнее, если через месяц к вам возвращается аппарат после вашего ремонта, значит чего то вы не доделали в первом ремонте.

....вот нормальный канал...

...а это который не нравится....

Сергей, приветствую! В Харькове туча разных контор, сейчас только просматривал. И эти FGH40N60SMD транзисторы по ценам ? В большинстве случаев SFD продаются..... Есть в ЧП ВОРОН по 72.10гр., но в этом магазине частенько подделки подсовывают! Вот тут еще есть такие..... Может лучше тогда эти SFD тут заказать!? Вообще с ценами с ума посходили!!! Возможно я в прошлый раз чего лишнего подстроечными резисторами накрутил!?

s237, Понял. Буду искатьзапчасти.у нас с этим туго

Кто что по осциллограммам скажет? Может я сильно сгущаю краски? Сергей, ты прав, у ближнего к краю плеча на эмиттере чистый минус, а у дальнего плеча минус виртуальный! Может в прошлый раз не очень качественные транзисторы поставил? Или сварщик.....ну... неизвестно что он за сварной и как и где он там варил!? Говорил вообще что отопление в своем доме где-то у него потекло и он трубу какую-то там варить пытался.

vobr,
К картинкам, которые показывает осциллограф претензий нет. Осциллограф не врет. Это видно по "чистому" сигналу нижнего плеча.
А вот в верхнем плече, там не то что размытость, там горизонтальные полки сигнала завалены. То есть причина где то в драйвере верхнего плеча или до драйвера. А это может быть: сам ТГР, светодиод, 2 шт емкости и диод.
Причем, если внимательно посмотреть на картинки (на все картинки с сигналом) то видно, что и вертикальная полка завалена в начале сигнала (по фронту сигнала). И это только в положительный полупериод. В этот положительный полупериод работает емкость 0,22 и светодиод. Светодиод скорее всего в качестве стабилитрона. Емкость 4,7 в этот момент является лишней нагрузкой для обмотки ТГР. Заряжаясь, она отбирает у ТГР часть энергии. Эта энергия затем используется для "смещения" всего сигнала вниз от нулевой линии экрана. К сожалению точно сказать не могу, т.к. не пойму в каком положении находится переключатель входа осциллографа. Сейчас вход прибора ОТКРЫТЫЙ или ЗАКРЫТЫЙ? Нужно включить "открытый вход" (для измерения постоянного напряжения). И второе: где сейчас стоит НОЛЬ ЭКРАНА? Если сейчас вход "закрытый", то понятно что ноль стоит в центре по середине экрана. И опять возвращаемся к открытому (закрытому) входу. Еще раз: Вход должен быть открытым. Проверяйтесь.

Димонxev написал:
Буду искатьзапчасти.у нас с этим туго

Догадываюсь... Кстати, если место позволяет, а там позволяет, то можно использовать не только SMD. Можно и обычные детальки. Выводные резисторы, диоды, транзисторы в корпусе ТО92. Только отформовать правильно выводы. Для пайки вывод должен стоять вертикально (перпендикулярно плате), а сама деталь висит над платой горизонтально. Для надежности такого монтажа, потом, после испытаний, эти детальки можно зафиксировать термоклеем, без фанатизма.

Все три нижние кнопки осциллографа нажаты, вход открытый, для измерения и переменного и постоянного напряжения. Конденсатор 0.22мкф. в дальнем от края платы плече заменен на новый 0.22мкф.100в. стоял на 63в. Вместо танталовых "капель" на 4.7мкф. в прошлый еще ремонт ставил в каждое плечо по 2 в параллель 2.2мкф. 50в. смд керамику. Все резисторы в подозрительном плече и диод 4148 заменены на новые! Транзисторы впаяны сейчас б\у 60n60sfd. На первичной обмотке силового трансформатора сигнал чистый! Напряжение поднимал от 130 и до 230в.

vobr,
Непонятка... Вы сейчас отремонтировали верхнее плечо? Так? И получили чистый сигнал? Так? На подменном транзисторе? Так? Напряжение 220В - это посети 220В переменного из розетки? Так?
Цитата: "Конденсатор 0.22мкф. в дальнем от края платы плече заменен на новый 0.22мкф.100в. стоял на 63в."
И это вы сделали сечас? Так? Если так, то такую же замену нужно сделать и во втором плече.
Я только не знаю, дальнее от края платы плечо - это верхнее по схеме или нижнее.

Сергей, все что я писал выше это уже после замены резисторов, диода, конденсатора 0.22мкф. и установки б\ушных транзисторов! Осциллограммы сняты уже после замены всего этого! Вот и остается как-бы, что виновник или светодиод, он не менялся, или б\ушные транзисторы такое вытворяют, или обмотка ТГР. Больше, если логически рассуждать, виновников не вижу я! А на первичке силового транса сигнал нормальный, без искажений!

Дальнее плечо, то что не нравится мне и на схеме оно верхнее! А для чего в драйвере стоят светодиоды? А нельзя ли их заменить на обычные быстрые диоды? И почему именно танталовые конденсаторы, даже на схеме написали?! Ну теперь стоит смд керамика вместо тантала. Может лучше вместо смд керамики поставить обычные качественные электролитические конденсаторы с низким ESR? Напряжение подавалось с ЛАТРа через лампочку непосредственно на входные клеммы(подпаяны сзади провода) от 130в до 230в.

vobr
Светодиод - это хороший низковольтный стабилитрон.
Тантал имеет малые утечки. Керамика так же имеет малые утечки.
Про обычные качественные электролиты: вот здесь как раз низкий ESR не нужен. Он "рывком" будет грузить вторичку ТГР.

Ну, так ремонт закончен, получается...

s237 Ну, так ремонт закончен, получается... Заменю еще в нижнем плече на всякий случай все резисторы, 4148, 0.22мкф. и буду собирать. Транзисторы оставлю эти-же, то есть б\ушные 60n60sfd. Если еще раз бахнут, значит или транзисторы, или ТГР. Попробую наверное еще светодиоды местами поменять.

vobr, У этого драйвера нужно внимательно смотреть положительную амплитуду всплеска в начале горизонтальной полочки

Вот примерно такой всплеск. он может открыть не нужные в это время ключ.

МПВ1972 Ну и если есть такой всплеск, то где причину неисправности искать!?

Удалось более менее качественно сфотографировать осциллограммы с рабочего и подозрительного плеча. Уже и светодиоды местами менял и силовые транзисторы тоже(не поленился) аккуратно выпаял и поменял плечи местами. Ничего не изменилось! Как верхнее плечо было с искажениями и выбросами, так все и осталось! Фотки сейчас скину....

нормальное нижнее плечо.....

и ненормальное верхнее плечо..... Не знаю уже что и думать! Остается только ТГР, или....снабберная цепочка....конденсатор пикушный.... Сопротивления керамику проверил, все в норме. Остались не проверенными только конденсаторы на 470пф. Ну и ТГР еще можно попробовать заменить, уже заказал его и транзисторы новые.

Хотя и ТГР наверное не виноват, сердечник то общий для обеих плеч! Я в ступоре честно сказать! Что может так искажать сигнал!?

vobr,
Не знаю причины подобного всплеска, но стабилитроны 18В + резистор 1к параллельно им, я бы прицепил...

s237 Между база-эмиттер? Или куда? Был бы еще один такой аппарат для сравнения! Я тоже не понимаю, как такое может быть!? И довольно сильные выбросы....

vobr,
Про стабилитроны и резисторы на примере Техника 164 и какой то Ресанты:

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

vobr написал:
Хотя и ТГР наверное не виноват, сердечник то общий для обеих плеч! Я в ступоре честно сказать! Что может так искажать сигнал!?

vobr, так сравни прямо на вторичках ТГР. но склоняюсь что это наводка виртуального нуля. если не боитесь то можно и верхнее плечо заземлить на нижнее пока ключей нет.
но очень осторожно! ибо на эмиттере будет ноль а на коллекторе +310 на одном транзисторе!!!
чуть коснулся куда не надо и бабах!

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

s237 Можно будет попробовать поставить, хуже стать не должно! Ну еще для собственного успокоения заменю ТГР на новый когда посылку получу. Я впервые встречаю аппарат у которого плата с обеих сторон покрыта не лаком, а судя по запаху при пайке и при соскабливании цианакрилатом(супер клей)! Вонь такая при пайке.....и детали хрен отдерешь! Можно еще и рекуперационные быстрые диоды поставить, как в некоторых аппаратах стоят. Если бы кто полную схему этого аппарата выложил!

u841so Да по одному транзистору пока стоит в плечах! Вчера транзисторы плечей местами менял, но искажения остались на том-же плече где и были. Может это вообще нормальное явления и так и должно быть!? А я зря голову себе и вам морочу! А с другой стороны...если снова выйдет из строя? А клиент еще такой капризный попался! Намекал уже мне, что дескать я детали левые ему в первый ремонт поставил. А если на затворы ферритовые трубочки одеть, уменьшатся от этого паразитные колебания и выбросы?

Эти всплески из за виртуальной земли, возникают как наводки на осцыл, при работе инвертора. Ведь их же нет если выпаять ключи.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

Vovnn Тогда что, собирать и отдавать аппарат? Смущает только то, что когда первый раз его принесли в ремонт у него были пробиты транзисторы стоящие на тех-же местах, что и в этот раз! Один в одном и один во втором плече, по диагонали. Вот это и смущает! Может я тогда не досмотрел(зрение плохое уже!) в прошлый раз эти всплески и искажения! А если и после этого ремонта снова пробьет ключи? Клиент меня съест с потрохами!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

vobr написал:
ненормальное верхнее плечо...

Может я что-то не понял, но у Вас разный размах амплитуды сигнала с драйвера. Причём при одинаковых настройках осциллографа.
Выплески, это наводки. Вам верно сказали.
Ан нет, ошибся. Разные настройки. Вы тогда их с одинаковыми бы выложили.
Проще понимать.
И посмотрите датчик тока. Диоды, резистор нагрузки.
Иной раз они хандрят.

tehsvar Спасибо, проверю! Дело в том, что в прошлый ремонт я крутил оба подстроечных резистора, один из которых отвечает за поджиг, а второй за максимальный ток. Может лишнего накрутил? Уже точно не помню, но по моему выставлял максималку на 140 ампер.

Вспомнил что градуировал крутилку на морде лица, пошел посмотрел....150 ампер конечное значение! Вспомнил....я свой шунт включал на 0.17-0.18 Ом и выгонял подстроечником напряжение на шунте где-то 26-27 вольт. Нужно наверное при этом-же сопротивлении выставить где-то 22 вольта и хватит!

vobr,
Приветствую. В таких случаях, когда трогаешь подстроечник, проще подстроить показометр под имеющийся сварочный ток. Так потому, что на морде может быть написано 300А, и будете крутить этот подстроечник до гарантированного БАХА.
А вообще в таких случаях, нужно записывать какой подстроечник и насколько оборотов и в какую сторону покрутили. Это даст возможность всегда вернуться в "исходную точку".

Дальше, здесь было упомянуто про стабилитроны с резистором в цепи затвора ключей, про рекуперационные диоды, про ферритовые колечки, и я бы добавил еще блокирующие диоды ключей, а также саббер.
Вот про это все вот здесь, кроме стабилитронов и резистора, я их давал чуть раньше вчера 16.11.2021 в 23.09 часов, пост №7044027:

s237 Сергей, приветствую! Сейчас буду читать. А вот насчет записать кол-во накрученных оборотов, этот момент я упустил из виду! Каюсь! Это я видео Стаса с Измаила глянул про ремонт именно этого аппарата и решил навернуть ему тока чуток по более!

vobr,
Скачайте эту ссылку еще раз, я там кое что добавил.

у меня по такой схеме драйвер. А в файле что выкладывался выше, в драйвере стоят стабилитроны на 24в. вместо обычных 4148 диодов.

s237 Спасибо! Про ферритовые трубки я раньше уже где-то читал. Вот есть две похожих схемы драйвера, разница только в том что в одном драйвере(как у меня в аппарате) стоят обычные 4148 диоды последовательно с резистором 3 кОм., а во втором драйвере последовательно с этим-же резистором стоит стабилитрон на 24 вольта! Почему так и какой драйвер лучше по надежности!? Что-то этот тип драйвера с его светодиодами и танталовыми конденсаторами не вызывает у меня восхищения мягко говоря!

vobr,
У вас уже имеется куча информации для принятия решения. Решение принимаете вы, не я, с клиентом (вредным) разговаривать вам, не мне.

Проверил еще конденсаторы 470пф., в норме. Заменил возле "квартета" транзисторов раскачки ТГР электролит на 47мкф. 50в. на низкоимпедансный но с напряжением 35 вольт, на 50 не было. Жду посылку. Заменю еще ТГР, если и после этого ничего не изменится в лучшую сторону, то соберу как есть и отдам. Максимальный ток на выходе уменьшу до 130 ампер. На затворные выводы транзисторов силы одену ферритовые трубочки. Стабилитроны с 1кОм. резисторами ставить не буду, работало ведь как-то раньше без этой цепочки!?!

А можно как-то без пружины на выходе, например с помощью осциллографа, посмотреть (на ТГР или на ПУ например) сигнал и убедиться, что крутишь подстроечник в нужную сторону? Чтобы знать к примеру, что вот по часовой кручу - ток растет, против часовой - ток уменьшается. Длительность импульса должна ведь где-то изменяться при регулировке переменного сопротивления на лицевой панели!?

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, Длительность импульса должна ведь где-то изменяться при регулировке переменного сопротивления на лицевой панели!? Читаю очередной ваш ремонт и удивляюсь. Та нигде длительность импульсов не будет меняться при кручении регулятора тока на лицевой панели без нагрузки.

vobr написал:
соберу как есть и отдам.

Тогда удачи.
Интересно только, а как же без пружины выставить тогда ток 130А.

Да пружина есть! Я имел ввиду пока транзисторы новые не пришли с ТГР, вот и хотел поинтересоваться, как можно предварительно узнать направление вращения подстроечного резистора для уменьшения - увеличения выходного тока с помощью осциллографа.... Может не доходчиво описал, но как могу?! Например стать щупом на первичку ТГР, крутить подстроечный резистор и наблюдать уменьшение - увеличение длительности импульса. Нужно еще как-то сымитировать нагрузку на выходе..... Подать с БП напряжение после ТТ на диоды ..... Подскажите!!!

vobr, Много понаписано, возможно об этом упустил, но мне кажется что вы все эти замеры делаете с подачей питания +310 вольт на коллекторы силовых ключей. Если это так, то вы не увидите хороших, красивых импульсов на затворах верхних ключей!!!!
Отключите питание +310 вольт от коллекторов силовых ключей и тогда смотрите что будет. Вам об этом уже все указывали, возможно я не заметил о том что вы выполнили это требование.
Можно выпаять ключи, впаять вместо затвор-эмиттер Конденсаторы на 10 нанофарад и провести замеры, если импульсы будут нормальные, то можно пробовать запускать.

Вот тебе картинка по ней выбери какой хочешь ток и сравни напряжение.

МПВ1972 Единственное что я заметил(похоже вы правы в своем сообщении выше!), так это то что в момент выключения сетевого питания, когда щуп еще висит на затвор-исток, осциллограмма приобретает нормальный вид, без размытости и выбросов! Только стоит подать питание, сразу на осциллограмме появляются искажения! Наверное аппарат не при чем и всему виной виртуальная земля на верхнем плече.

vobr, Делайте что я сказал выше и покажите осцилки.
если хотите мерить с поданным питанием на силе, то вам нужен дифференциальный щуп. Покупать его дорого, вот подходящий для ремонтов инверторов можно сделать самому. Вот ссылка
Я делаю себе такой, очень полезная штука.
А ещё, я так думаю, его можно смело использовать с USB-приставками-осциллографами.

МПВ1972 Да не получается у меня качественно фотографировать! И Никоном пробовал и мобилкой Нокиа.....У Никона вспышка работает и не знаю как ее отключить, а она засвечивает экран осциллографа и мелкие детали не видно тогда. Подключал через дополнительный БП только дежурку без силы, но с запаянными силовыми транзисторами. Сигнал по обеим плечам отличный, одинаковый и без выбросов и размытостей! Оставлю наверное эти б\ушные транзисторы и родной ТГР, а то что заказал будет в запас и пойдет на другие аппараты при необходимости! Если в моем драйвере заменить диоды на стабилитроны 24в., как в драйвере с файла выложенного Сергеем, что это даст и не будет ли так лучше для транзисторов? Вот ферритовые трубки на б\ушные транзисторы одеть не получится, выводы коротковаты уже у них. Может еще поставить сопротивления на 3-5кОм с затвора на исток для гарантированного закрытия ключей в отсутствие сигнала управления!? Спасибо всем откликнувшимся!!!

Почему в одном драйвере диоды, а в другом стабилитроны? И небольшая разница в сопротивлении резисторов, а так схемы практически одинаковые!

vobr, диод с резистором нужны для заряда тантала во время положительного импульса, светодиод ограничивает это напряжение.
Танталовый кондёр даёт отрицательное смещение во время паузы.
Отрицательное смещение необходимо для надёжного закрывания ключа во время паузы, это защита от тех выбросов которые я тебе показывал ранее.
Стабилитрон выполняет ту же функцию что и диод...
Резисторы параллельно затвор-исток желательно поставить около 10К.
Небольшая разница в резисторах от того какие данные взяты при расчётах и на работе аппарата практически не как не скажется.

МПВ1972 А я еще в первый ремонт вместо тантала поставил смд керамику, по 2шт. в параллель по 2.2мкф. на каждое плечо. Я хуже не сделал? А заменил я тантал потому, что один из конденсаторов вместо 4.7мкф. показал по прибору несколько пикофарад всего, а тантала такой емкости у меня не было. Еще фронты по обоим каналам слегка затянуты, не строго вертикальный подъем импульса на экране! МПВ1972 Мил человек, если не трудно, можешь на выложенной выше схеме драйвера дорисовать те детали, которые сам бы поставил если бы делал такого типа драйвер и скинуть сюда модернизированную схемку этого драйвера!? Спасибо!!!

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Добрый день знатокам сварочных инверторов!Сварки делаю редко,пришла АИС160А .Сгоревший резистор 22ома и конденсатор 470 ом в демпферной цепочке ,транзисторы выпаял,вроде целые,но стоят видно,что после ремонта 40а и 60а в одном плече.Поставлю однотипные.Вопрос...обычно в Ресанте без силовых транзисторов есть дежурка,работает вентилятор,можно посмотреть осциллограммы на затворах...а тут непонятно.,без силовых транзисторов аппарат не включается.Подавал на разъём вентилятора Где реле стоит 24вольта с лабораторника,дежурка работает,вентилятор крутится,горит зелёный светодиод.Наверное,в том агрегате так и есть? Дежурки нет,без транзисторов?Или дежурку нужно ремонтировать?Схему в сети не могу найти.

v56,
А фото платы показать можете.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Не ужели по виду платы не видно наличие дежурки?

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

s237 написал:
v56,
А фото платы показать можете.

s237,

vobr, да ничего менять не нужно, керамические кондеры пойдут тоже. Просто поставь резисторы прямо на вывода затвор-исток или как можно ближе и всё.

v56 написал:
Или дежурку нужно ремонтировать?

Нужно! Ибо она там ЕСТЬ!

МПВ1972 Одни резисторы добавить и все? Стабилитроны по два встречно последовательно на 24в. не нужно ставить между исток-затвор? Резисторы оптимально на какое сопротивление ставить? Есть всякие. Я вот только снова немного недопонимаю...... Земля на верхнем плече ведь виртуальная!? А чтобы гарантированно закрыть транзистор обратной проводимости, нужно на затвор по отношению к истоку подать минус питания! А минуса настоящего все равно у нас нет! И что тогда даст резистор между исток-затвор!? Да еще если большое сопротивление.... Успеет ли за время паузы разрядится затворная емкость? Я понимаю, что задолбал уже всех здесь присутствующих, но я разобраться хочу с этого типа драйвером раз и навсегда! И после ремонта этого аппарата я хочу спать спокойно, а не вздрагивать от каждого телефонного звонка..... Поймите меня правильно!!!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, Просто поставь резисторы прямо на вывода затвор-исток или как можно ближе и всё. О "земле" нет упоминания.И что тогда даст резистор между исток-затвор!? - да вы же сами писали, для того что бы закрыть транзистор в случае отсутствия сигнала, добавлю - можно припаять прямо на выводы транзисторов эти резисторы и в случае обрыва дорожки с драйвера к затвору, транзистор закроется. Этот драйвер имеет в сигнале управления затвором небольшой минус и переключение транзисторов происходит когда на затворах вообще отрицательное напряжение.

Мастер10 Ну не злитесь на меня! Лично вы советуете поставить резистор? И какого номинала? Почему эти резисторы не поставили при разработке аппарата? Ведь стоят копейки! Стабилитроны не ставить?

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

batko написал:

v56 написал:
Или дежурку нужно ремонтировать?

Нужно! Ибо она там ЕСТЬ!

batko, Тогда со схемой помогите ,пожалуйста.Я не нашёл.

vobr, номинал резисторов я писал выше, перечитайте ВСЕ посты в которых вам отвечали там всё есть.
Стабилитроны тоже желательно поставить, два штуки встречно-последовательно на КАЖДЫЙ КЛЮЧ напряжением 18 вольт. Возьмите любую схему от ресанты там всё это есть и впаяйте также. ВСЁ!!

Добрый день, уже который день вожусь с ресантой 250 проф.
Столько заменил всего из-за своих косяков и драйвер сделал...
Но одна самая важная проблема осталась это треск и помехи при подключении APFC.
Без него треска нет и выходные транзисторы не греются, а вот если осциллографом между З-И посмотреть осциллограмму, то появляются помехи, если транзисторы выпаять и также проверить, то помех нет и сигнал отличный.
Уже и главный транс менял и дежурки(феррит ходил, думал из-за этого треск)
Когда всё подключено то на выходе 35 в и треск идёт и транзисторы выходные сильно греются.
А как APFC отключаю так напряжение на выходе 45в транзисторы слегка теплые.
Вообще уже мыслей нет куда копать.
Не менял только саму шимку...

МПВ1972 Спасибо огромное за помощь и потраченное на меня время! Одно только не дает покоя.... Почему всего вышеописанного не установили изначально на заводе!?

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, Лично я бы не ставил, так его там не было изначально. Если очень хочется можете поставить 10 кОм - на работу, работающего аппарата он ну никак не повлияет. Стабилитронов в затворе тоже нет изначально. Тоже можно поставить встречно на 18 вольт - я бы не ставил. Я такой аппарат ремонтировал и не один. Этот аппарат имеет недоработки и по этому поводу есть даже китайский бюллетень по его доработке. Кстати эти 10 килоомные резисторы есть не стоят на платах, при этом место под их установку есть - это не относится к этому аппарату. Вон у меня стоит 3-х фазник так там эти резисторы просто необходимы так как там выход с драйверов на затворы платы с транзисторами подключается через разъёмы - понятно что будет если контакт в разъёме пропадёт.

Мастер10 А нельзя ли как-то взглянуть на этот китайский бюллетень по доработке сего чудо-аппарата!? Был бы очень признателен!!! Что еще интересно, нет ни одного дополнительного диода в силовой части.....ни в снаббере, ни дополнительного параллельно исток-сток, ни рекуперационного..... Вот и помирают транзисторы тихо, без БАХА, явно не от перегрузки по току, а от пробоя по напряжению!

vobr, В мостовых инверторах ни какие доп.диоды в силовой части обычно не ставят, а вот ключи обязательно должны быть со встроенным диодом. Ищите инфу в инете всё есть.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Неужели схемы на это нет??? Сделал я её,раскидал все три этажа,оказалась печатная дорожка перегорела в качестве предохранителя.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

v56, Конечно есть схема - даже Гугл знает эту схему, так как очень распространённая. Чёт я не встречал в этих аппаратах дорожек в качестве предохранителя.

Регистрация: 28.02.2015 Черкесск Сообщений: 235

Мастер10, да вот же она..подозреваю,пытались сами сделать сварщики...

v56 Недавно делал аппарат с точно такой неисправностью. Выгорела минусовая дорожка от силы до дежурки. После восстановления дорожки аппарат заработал как не в чем не бывало! Ничего больше из строя не вышло. Сам удивляюсь!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

v56, Ну это не предохранитель-дорожка. Просто она тонкая по ширине, плюс толщина фольги маленькая и большая длина. Поэтому и перегорает при броске тока в цепи питания дежурки. Бывает что дежурка не выходит из строя, но как правило происходит дежурке капут - это как повезёт. Есть в дежурках по +320 вольт стоит 1 Ом резистор, так вот он точно срабатывает как предохранитель.

Мастер10 Доброго всем утра! Как на счет китайского бюллетеня, поможете с модернизацией Свитязя? Спасибо!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, Вот Вас что в Гугле забанили - написали ведь, в инете всё есть конкретно по Вашему аппарату. Вам тут столько советов все понадавали, только сделать осталось. Теперь понятно почему Вы ставили FGH60, видео Стаса посмотрели, так он их ящик купил занедорого и ставит. Жирновато для 130 Амперного аппарата эти транзисторы, достаточно и 40-х. Гуглим не стесняемся. Если я дам этот бюллетень, то ко мне будет ещё больше вопросов, так как китайцы не расписали что зачем и как.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

Bkmz735 написал:
Добрый день, уже который день вожусь с ресантой 250 проф.
Столько заменил всего из-за своих косяков и драйвер сделал...
Но одна самая важная проблема осталась это треск и помехи при подключении APFC.
Без него треска нет и выходные транзисторы не греются, а вот если осциллографом между З-И посмотреть осциллограмму, то появляются помехи, если транзисторы выпаять и также проверить, то помех нет и сигнал отличный.
Уже и главный транс менял и дежурки(феррит ходил, думал из-за этого треск)
Когда всё подключено то на выходе 35 в и треск идёт и транзисторы выходные сильно греются.
А как APFC отключаю так напряжение на выходе 45в транзисторы слегка теплые.
Вообще уже мыслей нет куда копать.
Не менял только саму шимку...

Bkmz735, проще в телеграмм:

напряжение на выходе PFC сколько?
контроллер PFC должен видеть входное и выходное напряжения и контролировать свой ток. из этих данных он формирует свои управляющие импульсы.
Что значит "главный транс"?
корректор состоит, на пальцах, из контроллера, сенсора тока - шунта, ключа, дросселя, выпрямительного диода и фильтрующей ёмкости.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Мастер10 Стас то тут при чем? Я поставил такие транзисторы только потому что других не было в наличии. Вернее были, но все б\ушные. А 60N60 были новые, вот их и поставил. И вот почему-то такие хорошие транзисторы тихо пробило! Вот и ищу поэтому причину в драйвере. Если дадите почитать бюллетень, то обещаю вас не беспокоить своими вопросами?! А в сети я искал и очень долго, но существенных каких-то подсказок не нашел. Пока посылка не пришла, переделываю знакомому шуруповерт для работы от сети. Долго валялся негодный ЭТ Тошибра для галогенок, вот и пригодился. Восстановил, умощнил, радиатор нормальный поставил и собрал выпрямительный мост с диодов Шоттки от компьютерного БП. Подогнал все в пустой родной отсек для аккумуляторов, пока перекур.... Курить правда бросил....

Вот что получилось, еще не закончил! Мост собрал по этой схеме....

Нормально шурик работает! Патрон рукой тормозил долго, ничего не греется. Чуть-чуть радиатор диодного моста потеплел. Радиатор транзисторов вообще холодный, можно было и отверстия в корпусе не сверлить для вентиляции! На ХХ напряжение на конденсаторе 14.5в., а под нагрузкой 12.5-12.7в. Пойдет для первого раза.

vobr написал:
Патрон рукой тормозил долго, ничего не греется.

Не правильно. Должно что то греться...
Рука должна греться, долго греться.

Мастер10 написал:
Если я дам этот бюллетень, то ко мне будет ещё больше вопросов, так как китайцы не расписали что зачем и как.

Мастер10, Неужели так жалко эту китайскую рукопись!?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, Сделайте драйвер как в 3-х этажках. Переделок минимум. Светодиод замените на стабилитрон 5.1в , емкость 2мкф выкинуть,она была нужна потому что светодиод не пропускал отрицательную полуволну. Параллельно 10омному сопротивлению диод разрядный. На каждый транзистор на ноги разрядный резистор 3-10 ком .Стабилитроны втречно . И очень важный момент - пленочный конденсатор между + и - 310в максимально ближе к ногам транзисторов.

Так?

vlbudkin А схематически можете изобразить? Спасибо! Пленочный конденсатор поставить непосредственно между коллекторами верхнего и эмиттерами нижнего плеча? На 1.5-2.2мкф. 630в. достаточно будет? или лучше два поставить? Вот так.....

vlbudkin, если сделать как вы говорите, то амплитуда положительного импульса уменьшится на 5,1-1.8=3,3 вольта и этого может быть недостаточно для полного счастья!!!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

МПВ1972, Надо посмотреть осциллографом может и хватит. Зато это затормозит открытие и ускорит закрытие.Есть стабилитроны и на 3.3в.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, Нижняя схема правильней

vlbudkin, вот именно надо смотреть!!! И как правило не хватит! А ещё отрицатеное напряжение увеличится на эти 3,3 вольта и это может быть тоже печально!!!

vlbudkin, а пленочник скорее всего там есть.

Нет там пленки!

Комп сгорел...БП накрылся, а в старом даже мои-же фотки не открываются!

vobr написал:
Комп сгорел...БП накрылся,

Нельзя экономить на БП.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Периодически разбираю БП и проверяю конденсаторы на предмет вздутия,За одно и пыль отовсюду убираю

Отремонтировал свой компьютер! Нашел негодный БП со стандартного компа, восстановил. С того компа что сгорел снял БП и отрезал от него все провода с разъемами. Починить в принципе можно было, но мне нужен был работающий комп и быстро. А его мне прислал один хороший человек из Канады, с Торонто. Они у него там на сервере стоят. Он узкий и БП в нем небольшой, но напичкан очень плотно. Я все провода от восстановленного стандартного БП припаял к разъемам от сгоревшего компа и все теперь работает. Так надежнее, да и этот БП мощнее родного! Правда во внутрь корпуса компа он не помещается, стоит рядом с компьютером. Зато на виду и чистить проще.

Всем доброго дня. Принесли сварочник где накрылся дежурка выполненная на TOP224/ Поставил 225. Вот примерная схема

Поменял С1 (выгорела ножка), R3 исправен. D1 поменял, С2 исправен, U2 поменял, D3 исправен ( померил тестером), С4 исправен. На выходах нет замыкания. Все проверил тестером. По какой то причине, когда нет нагрузки напряжение 12 вольт есть, а как только нагрузку включаю 0.5 А, напряжение нет. Что-то я пропустил? У меня есть подозрение, что у меня TOP225 дохлые.

Уже как только не издевался над этим Свитязем, работает! Грузил на половину длины пружины, это где-то 0.17 - 0.18 Ом и держал на максимальном токе по счету до 10 секунд. К пружине не притронуться! Параллельно нагрузке был подключен мультиметр. При максимуме тока напряжение на нагрузке 21-22 вольта. Добавил резисторы исток - затвор и конденсаторы по питанию 0.22мкф. 630в. ....

Ошибся, хотел на 2.2мкф поставить, а поставил на 4.7мкф.

joha написал:
Периодически разбираю БП и проверяю конденсаторы на предмет вздутия,За одно и пыль отовсюду убираю

joha,
Брал БП в далёком 2006г
Раз в полгода разбираю-продуваю.
До сих пор ни одной банки не вздутые.
Термалтейк 750 ватт.
3 пк пережил(обнова)